Главная > Статьи > Учеба > Как справиться со стрессом перед экзаменом?

Как справиться со стрессом перед экзаменом?

03 июня 2011
Категория: Учеба

Экзамены – важное, ответственное мероприятие в жизни каждого человека. Порой от их успешной сдачи зависит ваша судьба – где вы будете учиться, продолжите ли вы обучение и т.д.  Поэтому перед экзаменами у человека возникает чувство беспокойства, стресс, страх. Это абсолютно естественно, но с этим надо справляться.

Стресс перед экзаменом только усиливается, потому что о предстоящем испытании мы знаем заранее и излишне накручиваем себя.  Чтобы избежать такого стресса, нужно изменить свое отношение к самому экзамену – это не очередное испытание, не время пытки, а просто возможность показать свои знания и умения. Не стоит думать о плохом, заранее загадывать результаты экзамена. Настройтесь на лучшее, убедите себя, что с легкостью сдадите. Не ставьте слишком высоких планок, трезво оценивайте свои возможности и твердо идите к намеченной цели.

Чтобы не подвергаться излишнему стрессу, не стоит уделять подготовке к экзамену все свое время. Не забывайте об отдыхе, друзьях, развлечениях. Распределите свое время так, чтобы не уставать от подготовки. Если вы устанете, все равно ничего не запомните. А хороший отдых поможет вам расслабиться и освежить голову, освободить ее для новой информации.

Старайтесь не замыкаться в себе, не отказывайтесь от помощи. Справляться со стрессом лучше вместе, чем в одиночку. Поговорите со своими одноклассниками или сокурсниками. Поверьте, они тоже волнуются. Спросите у них, как они справляются со стрессовой ситуацией, как готовятся к экзамену. Вместе вам будет проще.  Ученые доказали, что открытое выражение своих переживаний помогает снять стресс перед экзаменом. Напишите о своих чувствах на бумаге или расскажите друзьям – вам станет легче.

Не стоит перед экзаменом пить успокоительные препараты. Быть слишком спокойным и расслабленным тоже не очень хорошо. Иногда помогает даже небольшое волнение.

Не бойтесь преподавателя, ведь он тоже человек. С ним можно спокойно поговорить: если вы что-то забыли, он задаст вам наводящие вопросы.  Перед преподавателем не стоит цели «завалить» кого-то  на экзамене, он так же, как и вы, хочет, чтоб экзамен быстрее закончился.

И помните, невозможно сдать на одни пятерки все экзамены в своей жизни. Не стоит расстраиваться, если результат экзамена не такой, как вы ожидали. И не делайте экзамены смыслом всей вашей жизни.

Каргаполова Екатерина

фото с сайта:http://alga93.blog.ru/65519411.html

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск