Главная > Статьи > Учеба > Преимущества и недостатки вечерней формы обучения

Преимущества и недостатки вечерней формы обучения

09 июля 2012
Категория: Учеба

Вечерняя форма обучения также называется очно-заочной, так как предполагает и посещение аудиторных занятий, и значительную роль самостоятельной работы учащегося.

Чаще вечернее обучение выбирают при получении второго высшего образования, однако это не правило. Ходить на пары по вечерам удобно всем, кто днем занят на работе. В этом и состоит главное преимущество очно-заочной формы: студент может не только получать теоретические знания, но и сразу применять их на практике. Впоследствии он сможет быстрее сделать карьеру, добиться успеха в своей профессиональной деятельности. Кроме того, в такой ситуации учащийся обретает финансовую независимость. Студентам дневного отделения же иногда приходится жертвовать учебой ради работы.

Бытует мнение, что очно-заочная форма обучения дает слабую подготовку по сравнению с очной. Подтвердить или опровергнуть его сложно, так как в данном случае все зависит от преподавателя. Так, на вечернем отделении обычно преподают те же сотрудники, что и на дневном, однако не все из них относятся к поздним парам с той же ответственностью. Не стоит забывать и банальную усталость: после целого рабочего дня выдержать рабочий вечер сложно.

Выбирая форму обучения, не стоит забывать и о собственной выносливости. Не каждый человек с энтузиазмом возьмется за учебу вечером после работы.3017 son

Также надо иметь в виду такие личные качества, как способность к самостоятельной работе, самоорганизация, мобильность. Они обязательно понадобятся при учебе на вечернем отделении.

Условия обучения

Занятия проходят по вечерам примерно 2-4 раза в неделю, иногда по выходным. В отличие от заочной формы очно-заочная предполагает систематические аудиторные занятия (лекции, семинары) в течение всего учебного года, а не только в периоды установочных и экзаменационных сессий.

Срок обучения – 4-6 лет (в зависимости от вуза). Студенты, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании, учатся 3 года.

Очно-заочное обучение в колледже длится от 2 до 4 лет.

Отсрочка от армии на вечернем отделении не предоставляется.

Также «вечерникам» не платится стипендия, ведь предполагается, что они выбирают такую форму обучения в связи с тем, что заняты на работе.

Влада Домашнева 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск