Главная > Статьи > Учеба > Новый порядок поступления в колледжи и техникумы в 2014 году. Документы для поступления в колледж ил

Новый порядок поступления в колледжи и техникумы в 2014 году. Документы для поступления в колледж ил

28 марта 2014
Категория: Учеба

Каждый год школьники, новоиспеченные абитуриенты, выбирают для себя новое учебное заведение, которое сможет проложить им дорогу в жизнь. Выбор этот всегда не простой, вариантов и возможностей много. Как бы то ни было решение мы вам не предоставим, но для тех, кто свой выбор уже совершил и решился поступать в колледж, иформация придется в пору.

В 2014 году приказом Министерства образования и науки РФ был утвержден новый порядок приема на обучение в учебные заведения с программами среднего профессионального образования.

Согласно новому Закону об образовании, который внес новые уровни в систему обучения, сейчас начальное профессиональное образование не является самостоятельным. В него введены 2 программы подготовки: подготовка квалифицированных рабочих и подготовка служащих и специалистов среднего звена. Еще одно разветвление и предоставление выбора, для тех кто знает что ему нужно.

В этом году у вас не будет возможности получить среднее профобразование экстерном, также как и не будет возможности у организаций отправлять на обучение своих работников, так как проводиться целевой прием на обучение не будет.

Сроки:

20 июня стартует прием документов в средних специальных учебных заведениях, подать заявление можно как лично, так и по почте, также есть возможность послать заявление в электронной форме ( с учетом электронной подписи). Обратите внимание, что в некоторых коллеждах прием документов начнется с 1 июня, поэтому узнавайте о сроках заранее!

Сроки окончания приема документов придется на август, но опять же точную дату нужно будет узнавать заранее, в каждом заведении она может быть разной!

Документы:

- заявление;

- оригинал или ксерокопию паспорта

– оригинал  или  ксерокопию  документа  об   образовании (аттестат, диплом о НПО);

- 4 фотографии.

При поступлении на отдельные специальности абитуриент должен будет пройти предварительный осмотр. В этом случае при подаче документов  нужно предоставить оригинал или копию медицинской справки. Она должна быть получена не ранее года, до того дня, когда завершается прием документов и вступительные испытания. Если такой справки нет, то вам могут обеспечить возможность пройти медосмотр.

В заявлении указываются следующие пункты:

- фамилия, имя и отчество;

- дата рождения;

- реквизиты паспорта (кем и когда выдан, серия, номер);

- сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) квалификации, его подтверждающем;

- должна быть прописана специальность, на которую планируется поступление, а также форма обучения;

- необходимость общежития.

Всем тем, кто решил поступать в колледжи и техникумы стоит выяснить заранее все сроки, которые предусмотрены выбранным учебным заведением, тогда ваша жизнь станет чуть проще.

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск