Главная > Статьи > Учеба > Обучение за рубежом. Учимся бесплатно

Обучение за рубежом. Учимся бесплатно

17 апреля 2014
Категория: Учеба

Все чаще современная молодежь (и не только) задумывается о том, чтобы получить образование за рубежом. Сейчас это сделать просто. И бесплатно. В первую очередь нужно знать чего ты хочешь конкретно, а также язык (не только английский) и не витать в облаках.

Итак, страны, где образование можно получить бесплатно или за небольшую плату:

 

 Чехия

Одна из самых популярных стран, где студенты могут пройти обучение бесплатно, однако есть важное условие – бесплатно обучение предоставляется на чешском языке.

Язык: Выучить чешский язык достаточно просто, из-за общих корней с русским языком, но все равно, это требует времени и усилий, поэтому стоит распланировать свою подготовку. Обучение на английском языке – платное.

Программы: В чешских ВУЗах можно подобрать разные варианты для разных возрастов от выпускников школ, так и для желающих получить второе высшее образование

Условия: Для поступления нужно собрать пакет документов и сдать экзамены, один из которых – это экзамен на знание языка. При каждом ВУЗе есть общежитие, но оно не бесплатно, хотя стоит символических денег. Стипендии выплачиваются только по усмотрению декана за успехи в учебе, либо социальные стипендии, однако студентам положены всяческие скидки, по тому же ISIC.
В целом, поступить в ВУЗы Чехии реально. Главное знать язык.

Полезные ссылки:
список учебных заведений Чехии

Финляндия

Еще одна страна, где можно бесплатно получить высшее образование (еще Норвегия). Уровень высшего образования в Финляндии один из самых высоких в Европе и в мире.

Язык: Финляндия одна из немногих стран предлагает бесплатное обучение на английском, однако при поступлении отдается предпочтение абитуриентам, кто знает финский язык. Выучить финский язык сложно, но можно. Английский – тест TOEFL(уровень знаний английского языка для иностранцев).

Программы: Часть программ ведется на финском языке, часть на английском. Подобрать можно в зависимости от уровня образования.

Условия: В Финляндии активно привлекают иностранных студентов, да и уровень жизни там выше, чем в среднем по Европе. Для поступления нужен пакет документов (в зависимости от университета и выбираемой программы обучения). Студент сам платит за проживание, при этом он может работать прямо в университете.

Полезные ссылки:

Список учебных заведений

США

Одна из самых популярных стран, куда едут учиться и работать. Однако чтобы получить там бесплатное образование – придется постараться.

Язык: английский – необходимо пройти тест TOEFL

Программы: существует множество образовательных программ в различных университетах США, однако далеко не все они являются бесплатными. Наилучшим вариантом будет получение гранта на образование, который покроет стоимость обучения.

Условия: Во время проживания в США можно официально работать. Почти у каждого крупного университета есть свой кампус. Все как в фильмах. Главное хорошо учиться, чтобы не потерять грант. Для школьников есть программы обмена, когда на год школьник получает возможность пожить в другой стране за счет программ по обмену.

Германия.

Еще одно популярнейшее направление, куда едут учиться. Правда, образование не бесплатное, но стоит символических денег за год.

Язык: Немецкий (требуется прохождение экзамена) и в редком случае английский.

Программы: для поступления в немецкий ВУЗ требуется успешное завершение одного или двух курсов в российском университете, а дальше уже можно подобрать различные варианты.

Условия: Учиться, учиться и еще раз учиться. Проживание студенты оплачивают сами. Также возможно подобрать некоторые гранты для себя.

Полезные ссылки: рейтинг университетов

В заключение хочется сказать, что в каждой стране и в каждом ВУЗе существует масса своих правил и условий. Важно выбрать свое направление и следовать ему.

Пара полезных ссылок:

Выбери свое направление и посмотри, какие ВУЗы ведут обучение этому профилю; Выбери свою программу или стипендию

Удачи!

Анна Бабинцева

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск