Главная > Статьи > Учеба > Весна, весна… Везде капель. В студгородок пришёл апрель

Весна, весна… Везде капель. В студгородок пришёл апрель

13 апреля 2016
Категория: Учеба

Сегодня для всех учебных заведений одной из основных проблем является создание приемлемых условий для проживания студентов. Ведущий университет уральского региона Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина располагает 16 студенческими общежитиями. Чтобы узнать, как в общежитиях готовятся к самому грязному времени года, я посетила студенческий городок университета.

Первым студенческим корпусом было общежитие № 12 по адресу ул. Фонвизина, 4. Первое впечатление было приятным, с центрального входа всё очень чисто, светло-зеленый цвет общежития радует глаз. Еще там отличная спортивная площадка. А вот на заднем дворе картина совсем другая… Вокруг здания разбросаны оттаявшие из-под снега полиэтиленовые пакеты, бумажки, различный мусор. Лежит неубранный строительный мусор, так как уже несколько лет ведется реконструкция здания. На сегодняшний день в общежитии отремонтировано несколько лестничных маршей на пять этажей. В уборных мужского блока установили новые раковины, заделаны выбоины в полах. Студенты общежития активно участвовали в косметическом ремонте своего «дома». Что касается техники (кухонные плиты, сантехника), то сейчас в корпусе всё новое, все довольны. Я спросила у студентов этого общежития, что их не устраивает в условиях проживания? Ответы были вполне житейскими – мусор около здания, шум от ремонта, скорость Интернета.

 

Ну что, идем дальше – студенческий корпус №10 на проспекте Ленина, 66. Сразу видно, что общежитие ударными темпами заканчивает подготовку к весеннему сезону. Сам фасад здания выглядит немного «уставшим», кое-где подмазаны стены, но вокруг здания очень чисто. К уборке мусора, подключились все и работники общежития, и студенты. Чтобы уют был не только снаружи, но и внутри, уменьшили отопление, поэтому в комнатах комфортно, не жарко. Как рассказывают студенты: «Лестницы и коридоры убирают три раза в неделю, жалоб нет, но вот в уборных общежития полная антисанитария, некоторые краны в умывальниках не работают. Еще, хотелось бы комнату побольше, но, как говориться, в тесноте да не в обиде». В корпусе появились телевизор и проектор (ими оборудован холл). Другой техники, к сожалению, нет, и в ближайшее время не будет.

 

Посмотрим, как подготовился к весне недавно отстроенный студенческий корпус №5, на углу улиц Малышева и Комсомольской. Да в сравнении с предыдущими увиденными общежитиями облик этого впечатляет, новенькое, высокое, с ярко-рыжими вставками. Но, увы, местами, вокруг здания лежит нетронутый прошлогодний мусор. Ввиду того, что корпус новый, внутри уютно и чисто. Так же недавно в общежитии появился спортивный зал, оборудованный современными тренажерами. Для студентов, проживающих в данном корпусе, посещение спортзала бесплатное. Но и в этом общежитии у студентов есть жалобы, например на отсутствие стиральных машин и плохую работу кухонных плит.

 

Администрация Уральского Федерального университета имени первого Президента России Б.Н Ельцина постоянно улучшает условия проживания студентов. Проводятся различные встречи со студентами, на которых представители администрации рассказывают о дальнейших проведениях ремонтных работ в общежитиях. Во всех студенческих корпусах имеется обслуживающий персонал: дворники, технические работники. Студенты, в качестве отработки, помогают с уборкой прилегающей территории. Корпусы охраняются представителями службы безопасности, а вечернее время КПП могут быть усилены бойцами студенческого отряда охраны правопорядка. Общежития открыты для входа студентов с 6:00 до 1:00.


Хочу стать блогером! 

Ник Вуйчич - легенда нашего времени

Спорт, как стиль жизни 

Группа «Нервы» презентовала третий альбом на сцене Дома печати 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск