Главная > Статьи > Учеба > Денис Паслер: «Будущее Свердловской области за студентами!»

Денис Паслер: «Будущее Свердловской области за студентами!»

22 апреля 2016
Категория: Учеба

Студенты – люди творческие и активные. И организовать для них собрание с представителями власти, как нечего делать. 18 апреля в стенах Уральского центра развития дизайна состоялась встреча представителей 24 вузов с Председателем Правительства Свердловской области Денисом Владимировичем Паслером. 

Есть вопрос №1. Поддержка молодых ученых

"Молодой специалист, работая на полную ставку, в месяц получает около 15 тыс. рублей. Планируются ли какие-то социальные стимулирования и предоставления льготного жилья? - задал вопрос аспирант УрГПУ". Паслер заявил, что повышение зарплат молодым ученым забота федерального бюджета. Правительство Свердловской области не имеет возможности выделять деньги из региональной казны, так как это не входит в ее полномочия. Кроме того, для поддержки молодых сотрудников УрО РАН ежегодно выплачиваются стипендии и 40-60 грантов в размере от 80 тыс. до 200 тыс. рублей. По поводу жилья Денис Паслер пояснил, что недавно областные власти выделили аспирантам около 200 новых квартир. «Этот вопрос и далее будет решаться», - заявил чиновник.

Есть вопрос №2. Объединение университетов

Не менее животрепещущей темой был вопрос о создании опорных университетов в Свердловской области. Денис Владимирович обратил внимание на то, что, безусловно, пройдет специализация и централизация некоторых вузов. Но объединение институтов не будет проходить без желания ректоров  и ученых советов. Депутат заметил:  «Любую цель можно достигнуть только тогда, когда есть взаимопонимание и желание. Если мы поймем, что от такого объединения будет польза, и  все договоримся между собой, то мы сделаем это. Будем ли мы настаивать на том, чтобы кого-то к кому-то присоединяли? Точно нет».

Есть вопрос №3. Дорогой проезд

Ежедневно многие студенты добираются до своих учебных заведений на общественном транспорте. По поводу недавно прошедшего повышения стоимости проезда возник вопрос, который зал встретил громкими аплодисментами и одобрительными возгласами. «Мы собрали статистику по тарифам во многих субъектах нашей страны. Надо признаться, выглядим мы на фоне остальных не лучшим образом». На встрече присутствовал глава Региональной энергетической комиссии Владимир Гришанов, которому и было поручено решить задачу о пересмотре тарифа для студентов в ближайшее время.

Есть вопрос №4. Идея национального патриотизма

В этом году национальной идеей страны объявлен патриотизм. В связи с этим, с 1 января была введена программа патриотического воспитания молодежи. По словам Дениса Владимировича, она успешно реализуется на региональном уровне. При поддержке различных ведомств и союзов ведется  восстановление музеев и обелисков с привлечением молодежи. «Конечно же, для страны важна пропаганда патриотизма. Все мы обязаны знать традиции и историю места, в котором проживаем».

Есть вопрос №5. О создании молодежного центра

Безусловно, студенты народ прогрессивный и деятельный. На встрече было предложено создать молодежный центр со свободным доступом к Wi-Fi, тренировочными площадками и выставочной зоной. Председатель Правительства уверил участников, что реализация предложенного проекта вполне возможна. Нужно лишь содействие  студентов и четкое представление о том, как будет выглядеть центр, и какие функции он будет выполнять.На этом свердловский премьер подвел итог встречи: «Лично я горжусь, что у нас так много вузов и учащихся в них людей, которые проявляют инициативу и предлагают какие-то новые проекты. Однозначно, будущее Свердловской области за студентами!»

Фото: usue.ru, uapa.ru, usaaa.ru, znak.com


Открытые курсы Android StudyJams в Екатеринбурге

Приемная кампания 2016: "Не старайтесь просто поступить на бюджет" 

Интервью: как поехать учиться по обмену?

Как быть если твой вуз попал под сокращение?

Реконструкция высшего образование: новые условия

Как новичку влиться в коллектив студенческой группы?

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск