Главная > Статьи > Учеба > Без паники. Собираемся в общежитие

Без паники. Собираемся в общежитие

20 мая 2016
Категория: Учеба

Появились заветные списки поступивших в вуз в другом городе, а у тебя началась паника от того, что не знаешь, как заселяться в общежитие? Успокойся и выпей травяного расслабляющего чая. Уралстудент расскажет, что нужно первокурснику для заселения в общагу.

Для начала вспомни, делал ли ты заявление на поселение. Как правило, при подаче заявления на поступление абитуриенту предлагается указать, нуждается ли он в общежитии. Сразу после зачисления отдел поселения начинает работу – составляет списки тех, кого нужно заселить в первую очередь (льготные категории – из многодетных, малообеспеченных семей и т.п.), кого во вторую (остальные студенты-бюджетники), кого потом (студенты-платники). Если такой графы в заявлении на поступление не было, позвони в вуз и уточни про заселение.

Независимо от того, в столичном или провинциальном городе тебе предстоит учиться и жить, нужно сходить в поликлинику и сделать флюорографию. Маленькая бумажка со штампом: «здоров» обеспечит тебе возможность заселиться в общежитие. Без флюорографии отдел поселения даст тебе от ворот поворот, так что позаботься об этом заранее. И да, повторять это обследование придется ежегодно без задержек. В некоторых вузах тех, кто не предоставил вовремя справку, выселяют немедленно.

Собирая пакет документов, возьми все, какие у тебя есть. Кто знает, что пригодится тебе в новом городе. Если раньше тебе нужно было всего лишь сказать: «Мааам! Мне сказали ИНН принести, я не знаю, что это и где лежит, достань мне!», то сейчас, ехать за забытым документом придется несколько километров. Или просить родителей отправить почтой. А это займет несколько дней.

 

Вообще, идею с отправкой вещей по почте не забывай. Заселяясь впервые в общагу не обязательно брать все (пусть даже и очень нужные) свои вещи. Возьми то, что понадобится в первую очередь. Остальное получишь посылками из дома. Поверь, везти на себе 3-4 чемодана с двадцатью любимыми джинсами и коллекцией журналов «Веселые картинки» - не самое приятное.

На всякий случай сделай копии паспорта, медицинской справки и других документов. В некоторых общежитиях при заселении комендант сам копирует документы, но иногда заселяющимся приходится срочно искать копировальный центр. А у тебя чемоданы, и ты устал с дороги… Так что готовь все заранее.

Настройся на позитивный лад. Тебе предстоит несколько лет жизни в общаге – это годы отвязного веселья и время, когда появляются верные друзья. Собирай чемодан и вперед – к новой жизни!

Автор текста: Янка Воксерт

Фото: liveinternet.ru, ru.freeimages.com


Отзыв на фильм «Люди Икс: Апокалипсис»

Отзыв на фильм «Первый мститель: Противостояние» 

Rock is alive! Или Nightwish в Екатеринбурге  

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск