Главная > Статьи > Учеба > Специалист, бакалавр. Учиться ли дальше?

Специалист, бакалавр. Учиться ли дальше?

31 мая 2016
Категория: Учеба

Не прав тот, кто считает, что обучение в университете ограничивается 4-5-6 годами в бакалавриате или специалитете. Ты можешь смело поспорить с этим кем-то, убедив собеседника доводами из этой статьи. И так, после обучения в бакалавриате любой студент может продолжить получение высшего образования, поступив в магистратуру.

Что это такое? Это одна из ступеней высшего образования, позволяющая получить более узкую специализацию. Введение двухуровневого высшего образования (бакалавриат + магистратура) позволили студентам со всего мира стать более мобильными. Они могут, закончить первую ступень (4 года), например, во Франции, а продолжить обучение (2 года) в Англии. Россия начала переход на такую систему около 10 лет назад.

Зачем это нужно? Кто-то использует дополнительные два года обучения для переквалификации (например, закончив бакалавриат по направлению «История» поступают на «Журналистику»). Кто-то углубляется в начатом образовании (Бакалавриат «География», магистратура «Экономическая и социальная география»). Часть магистрантов планирует заниматься наукой в дальнейшем, часть желает получить дополнительные знания для работы, а кто-то просто «прячется» от армии. Да-да, магистратура так же, как и бакалавриат, дает отсрочку.

Могу ли я поступить? Обучаться в магистратуре могут все, кто имеет диплом бакалавра или специалиста. При этом на бюджетное место имеют право не получавшие ранее степень магистра обладатели квалификации (степени) «бакалавр», «дипломированный специалист». Те же, в чьем дипломе указано, что он «специалист» или уже закончившие магистратуру ранее, могут обучаться только на коммерческой основе. В чем разница между «дипломированным специалистом» и «специалист»? У первых в дипломе есть строка: «присвоена квалификация (например) "философ" по специальности…»

Я буду студентом или…? Магистранты имеют те же права и обязанности, что и бакалавры или специалисты. Вузы, как правило, предоставляют им общежитие (уточняй это в том вузе, куда планируешь поступать!), выплачивают стипендию. Магистрант должен посещать лекции и семинары, сдавать экзамены и зачеты. Обычно учебные планы магистратуры подразумевают не так много пар в неделю, как у бакалавров, поэтому совмещать обучение с работой вполне может получиться.

Какие документы нужны? Стандартный набор во всех вузах: паспорт, диплом бакалавра или специалиста, заявление о поступлении. Кроме того, необходимо сдать вступительные испытания. В разных вузах и на разных факультетах они разнятся: где-то обычный экзамен в устной форме, где-то в письменной, где-то проходит конкурс портфолио. Подробнее о документах и экзаменах уточняй на том факультете, куда собираешься поступать.

Окончу магистратуру – кем буду? Завершив обучение второй ступени высшего образования, студенту присваивается первая научная степень – степень магистра. Не случайно его выпускная работа носит название магистерской диссертации, а не просто ВКР или диплома. В некоторых вузах магистры после окончания обучения имеют право вести практические занятия у студентов. Увлекшись наукой и преподаванием, ты можешь продолжить получение высшего образования в аспирантуре. Подробнее о ней ты узнаешь на УралСтуденте на следующей неделе.

Автор текста: Янка Воксерт

Источники фото: ru.freeimages


Отзыв на фильм Варкрафт 2016. Масштабы впечатляют

Выбираем модный образ на выпускной 2016

Отзыв на фильм "Алиса в Зазеркалье" В добрый дальний!

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск