Главная > Статьи > Учеба > Студенческая жизнь не за горами: рассказываем, чему обучают и кого выпускают наши вузы

Студенческая жизнь не за горами: рассказываем, чему обучают и кого выпускают наши вузы

17 января 2017
Категория: Учеба

До 1 февраля всем участникам ЕГЭ необходимо определиться с выбором предметов. То или иное предпочтение в идеале должно быть основано на том, по какой специальности или направлению подготовки планируется получить профессиональное образование, а не по принципу, что проще сдать. Выбор предметов ЕГЭ, да и ВУЗа, безусловно, определяет нашу дальнейшую жизнь. Поэтому на хрупкие плечи школьников падает серьезное бремя.

Мы в свою очередь пробежались по спискам специальностей, предлагаемых ВУЗами Екатеринбурга, и выбрали несколько, на первый взгляд, самых странных, и попытались разобраться, чему там учат. Может быть, один из этих мудреных направлений окажется для вас конечной целью.

«Существует ли сущность сущего?»

Такие замысловатые, кажущиеся абсолютно бессмысленными, вопросы частенько задают на парах на факультете, от названия которого веет тысячелетиями и пыльными книгами, «Философия».  Многие ВУЗы России, в том числе и Уральский Федеральный Университет уже не первый год выпускают бакалавров философии. Но кем работают эти мыслители? Мы нигде не видели вакансий, где бы требовался философ для осмысления окружающей действительности.

- Философия – это знание как таковое. Не все помнят, что вся наука вышла из философии. Когда математику или физику воспринимаешь как часть общего знания, наряду с метафизикой, весь мир начинает восприниматься по-другому. Ты видишь его не как массу разрозненных отраслей мысли или деятельности, а как глобальный процесс развития знания, осмысления мира. Рисуется общая картинка бытия, – объясняет выпускница факультета Ксения Ирбеткина.

Среди предметов есть курсы по эзотерическим учениям и по философии йоги. Последнее содержит в себе и практику. Студенты и выпускники единогласно заявляют, что поступали на философию исключительно в своих интересах, а не ради карьеры. Наверно, так и должно быть. На факультете, как ни странно, вы сможете приблизиться к познанию себя и мира. Разовьете внимательность и логику. А знания о различных теориях об антропологии, аксиологии станет отличным дополнением к гуманитарному образованию в целом.

Среди возможных профессий: преподавательская деятельность или работа в специальных комиссиях по проблемам сектантских движений. В общем и целом, на что хватит фантазии. В качестве побочных действий – смена мировоззрения и углубление в сущность бытия.

Ближе к земле

Несмотря на плачевное состояние сельского хозяйства в Свердловской области, желающих трудиться в этой сфере немало. Любители земледелия поступают в Уральский Государственный Аграрный Университет на факультет агротехнологий и землеустройства.

Оказалось, что агроном и садовод – совершенно разные профессии.

- В основном садоводы выращивают цветы, плодовые деревья. Агрономы занимаются производством продукции, требующейся в большом количестве, например, зерновыми, картофелем. Они внедряют в сельское хозяйство современные технологические разработки, – рассказывает студент УрГАУ Лев Пальцев. 

Будущие агрономы изучают ботанику, биохимию растений, почвоведение, растениеводство, ездят в учебные хозяйства. По окончании университета выпускники следуют по карьерной дороге в различные сельскохозяйственные производственные кооперативы, ботанические сады или открывают магазины экзотических растений.

Восток – дело тонкое

Поклонников восточной культуры становится все больше в нашей стране. Они есть и среди выпускников – ребята выбирают направление «Востоковедение и африканистика» в УрФУ. Исходя из названия, можно понять, что их будущая деятельность будет связана с Востоком, Африкой и, возможно, международными отношениями. Но конкретики в этом никакой.

Так называемые страноведы изучают политико-экономические, социальные, культурные, этноконфессиальные и лингвистические особенности стран и народов Азии и Африки. Обязательно овладевают одним из восточных языков, вступая тем самым в ряды полиглотов.

Студенты этого факультета отмечают нетривиальные способы подачи информации от преподавателей: через видео, музыку и игры. Самым необычным для первокурсников стало ведение личного дневника на восточном языке как метод его запоминания. Способ оказался эффективным.

Мало кто из учащихся этого факультета смог внятно ответить на вопрос: «Кем ты себя видишь в будущем?». Многие поступали на «Востоковедение и африканистику» по велению сердца. Но в любом случае работа, так или иначе, будет связана с языком.

Приемная комиссия университета объяснила, что выпускники смогут работать во внешнеполитических и внешнеэкономических организациях и посольствах, осуществлять дипломатические миссии, участвовать в разработке программ сотрудничества и взаимодействия с государствами Азии и Африки. Могут выступать в качестве переводчиков с восточных языков и экспертов по определенным народам или этнографическим группам, заниматься научно-исследовательской деятельностью. Также практическое применение своим знаниям они могут найти в сферах деятельности, связанных с торговлей, международным туризмом, гостиничным сервисом, банковским делом.

Инноватика – научная грамматика

В последнее десятилетие набирает популярность направление «Инноватика и интеллектуальная собственность» в УрФУ. Дорога туда проложена творческим и изобретательным людям.

Инноватика совмещает в себе знания инженера и менеджера. Если инновации – это процессы, направленные на вывод инновационного продукта на рынок, то на этом направлении студенты обучаются организации этих самых процессов.

Специалисты по инноватике востребованы в IT, внешней торговле, политике, логистике и других сферах. Их знания и умения пригодятся в создании инновационных проектов конкурентоспособных производств товаров и услуг.

Чтобы не испытывать мучительную боль от впустую потраченного времени на обучение того, что вам не по душе, советуем не паниковать, а сосредоточиться и определиться на своих хобби и мечтах. А также хорошенько быть подкованным в точном определении, кем вы выйдите, если поступите туда-то или туда-то.

Узнать больше о специальностях и познакомиться с новыми интересными профессиями можно в дни открытых дверей ВУЗов. Напоминаем, что дни открытых дверей в некоторых учебных заведениях будут проходить уже совсем скоро.

25 января 2017

Екатеринбургский институт физической культуры (филиал) ФГБОУ ВО `УралГУФК`

28 января 2017

Уральский государственный экономический университет

02 февраля 2017

Уральский государственный аграрный университет

28 февраля 2017

Уральский государственный аграрный университет

02 марта 2017

Уральский государственный аграрный университет

19 марта 2017

Уральский государственный педагогический университет

22 апреля 2017

 Уральский государственный педагогический университет

 

Автор: Анастасия Норина

Фото: omniconf.ru


Почему россияне не работают по специальности?

Студент без денег: работать или воровать?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск