Главная > Статьи > Учеба > Как не затупить в приемной комиссии вуза

Как не затупить в приемной комиссии вуза

17 января 2017
Категория: Учеба

Сдача ЕГЭ и поступление все ближе. Дабы вам не попасть впросак при подачи документов и повысить свой шанс на тепленькое бюджетное место, публикуем для вас инструкцию абитуриента на 2017/18 год.

Прежде чем бежать и делать фотографию для пакета документов на поступление необходимо разобраться, куда этот пакет потом нести. Посмотреть полный список вузов нашего города и прикинуть, что вам по душе можно здесь. Также обратите внимание на список вузов, лишившихся аккредитации, которые не имеют право принимать студентов.

4 вещи, которые должны иметь каждый абитуриент

В этом году подавать заявление можно максимум в пять высших учебных заведений, на три специальности (факультета) в каждом из них. Итого, 15 заявлений максимум.

Для чтобы попасть в список поступающих, на порог вашего университета-мечты в красивом пакете, обязательно с бантиком необходимо принести:

  • документ о полном общем образовании (если вы 100% уверены, что пойдете в этот вуз, то подлинник, если сомневаетесь и подаете куда-то еще, то можно предоставить копию);
  • копию документа, удостоверяющего вашу личность и гражданство (желательно штук пять и прихватите с собой подлинник, велик шанс, что побежите делать копии еще);
  • шесть фотографий размеров 3х4 см (фото должно быть сделано не ранее, чем в 2015 году, так что фотографию, где вы красивые в пять лет стоит оставить для лучших времен);
  • медицинскую справку по форме 086-У или 026-У (в идеале, ее должны выдать в школе в конце обучения);
  • абитуриенты, имеющие особые права при поступлении, установленные законодательством РФ, предоставляют оригинал или ксерокопию соответствующих документов, подтверждающих наличие этих прав;
  • особо указание для юношей – некоторые университеты требуют военный билет или приписное.

Для абитуриентов, имеющих инвалидность, помимо вышеперечисленного, потребуется: заключение психолого-медико-педагогической комиссии; справку об установлении инвалидности, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Будущим магистрантам при поступлении необходимо кроме основного пакета приложить диплом бакалавриата, специалетета или магистратуры.

В случае если вы хотите поступить в другой город, а возможности лично доставить пакет документов нет, то знайте, что вузы принимают их по почте. Необходимо будет приложить к пакету документов заявление, оформленное по правилам, в соответствии с типовой формой, и отправить с помощью любого почтового оператора. Прием документов по почте завершается в тот же день, когда завершается прием документов в вузе. Обязательно проследите, что вы все положили в конверт. Неполный пакет документов принимать не будут.

Место под солнцем

Наверно одним из самых заветных желаний школьников является бюджетное место в вузе. В этом отношении университеты живут по принципу «выживает сильнейший», в нашем случае умнейший. Поэтому, набираете больше всего балов, обходите в конкурсе других абитуриентов, через месяц уже учитесь на бюджете. Схема рабочая.

Однако все мы знаем, что система ЕГЭ так себе (но готовится все-таки необходимо, экзамены то не за горами). Тут балл не досчитали, тут неправильно вписал. А при условии напряженного процесса сдачи, проблема «написал не туда» возникает довольно часто. Но все же есть возможность хватануть парочку баллов.

Прежде всего, это олимпиады. Не самый простой путь только для избранных и умных. На сегодняшний день в России существует ряд олимпиад, которые могут существенно повысить шанс на бюджет. В одних олимпиадах победа дает замечательную возможность «автоматом» получить 100 баллов по предмету ЕГЭ, другие и вовсе дают билет в вуз без вступительных экзаменов (вступительные экзамены приходится сдавать для поступления на некоторые направление).

Подавать заявку можно самостоятельно, а вот на участие во Всероссийской олимпиаде выдвигают уже школы.

Существует также набор индивидуальных достижений, за которые вузы могут одаривать абитуриента дополнительными баллами:

  • золотая/серебряная медаль (до 10 баллов);
  • ГТО, призовые места в Олимпийских играх (до 10 баллов);
  • портфолио (участие в олимпиадах и прочих мероприятиях; хотя студенты говорят, что это миф, но все равно, запастись не помешает, пусть комиссия видит, что вы настроены серьезно);
  • итоговое сочинение (до 10 баллов).

Не перевелись еще целевики

Помимо платной и бюджетной формы обучения, в вузе есть также и целевые направления. Если на бюджете за вас платит государство, то целевикам обучение оплачивает государственная, либо коммерческая организация, чаще всего это заводы, промышленные предприятия и медицинские учреждения (гуманитарии, можете плакать, вам целевого не видать).

Фишка целевого направления в том, что учитесь вы бесплатно, но после окончания вуза будете, так сказать, отрабатывать, потраченные на вас деньги, работая на предприятии в течение некоторого установленного организацией временем (за зарплату, естественно), чаще всего от трех до пяти лет (звучит правда, как срок за уголовщину). И кстати! Если вы откажетесь работать, придется вернуть сумму за обучение.

Даже если вы решили пойти по целевому направлению, вы наравне со всеми будете сдавать ЕГЭ, только конкурс, по которому вы будете проходить, будет у вас отдельный, где баллы будут гораздо ниже.

Очень важно начинать бегать насчет целевого уже в середине 11-го класса. А то дотяните и все целевые разберут. На них спрос большой.

Проще всего обратиться к своему классному преподавателю или школьному директору. Они обязательно помогут разобраться со всей волокитой.

Выберите специальность и вуз, где присутствует целевое направление. Затем нужно найти предприятие, которое за вас заплатит. Для этого можно попросить родителей узнать у себя на работе, вдруг их начальство заинтересовано в будущих специалистах (а если быть откровенным, многие предприятия как раз-таки заинтересованы) или также попросить помощи в школе.

Как только вы нашли организацию и заключили с ними договор, надо подать заявление в муниципальный орган управления. Выглядеть оно будет примерно так:

Заявление (пример)


Прошу Вас выделить мне целевое направление Администрации города Омска для поступления в ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского» на юридический факультет по направлению «Юриспруденция» (очное обучение)* (код 030900)*. Приложение: характеристика*, копия паспорта*, ходатайство организации, согласие на обработку персональных данных, сведения о родителях*.


«__»________ 2016 года _____________________ (Смирнов А.Ю.)




* В заявлении должна быть указана форма обучения (очная, очно-заочная, заочная).
* Код направления (специальности) должен соответствовать коду направления (специальности) 2013 года.
* В сведениях о родителях необходимо указывать полностью фамилию, имя, отчество родителей, с которыми проживает ребенок, их место работы (полное наименование организации и должности).
* Копия паспорта ребенка не заверяется.
* Характеристика из школы должна быть подписана директором образовательного учреждения.

На финишной прямой радостно идет в вуз с пакетом документов, плюс договор о целевом обучении.

Самое главное, внимательно прочитать договор, который вы будете заключать. Чтобы не получилось так, что учебу оплатят вам только частично.

Низкие баллы не значит сломанная жизнь

Получить низкий балл за экзамен – самый жуткий ночной кошмар школьника. Выходов из такой ситуации несколько. Во-первых, пропускать год и потом пересдавать. Во-вторых, решить, что не очень-то и хотелось тебе получать это высшее образование. В-третьих, поступать туда, куда тебя возьмут.

Помните, что для получения аттестата об окончании школы, необходимо сдать на проходной балл обязательные предметы (математика, русский язык). Экзамен получает статус «пройденный», если вы наберете минимальное количество баллов. Баллы для сдачи экзамена и для подачи в вуз могут различаться.

Автор: Анастасия Норина

Фото: tu9.de; urpet96.ru; protect-partners.ru; vesti-sudak.ru

 


Студенческая жизнь не за горами: рассказываем, чему обучают и кого выпускают наши вузы

Не пропадать же добру. Кто такие фриганы и что они едят

Разгром индустрии красоты «бодипозитивом»

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск