Главная > Статьи > Учеба > Не просиживай штаны, иди учись: правда и мифы о дистанционном обучении

Не просиживай штаны, иди учись: правда и мифы о дистанционном обучении

27 ноября 2017
Категория: Учеба

В наше время очень часто можно услышать, что кто-то обучается дистанционно. Но многие люди, особенно старой закалки, относятся к этому скептически. Почему в головах людей томится огромное количество мифов об онлайн-образовании? Может поэтому они до сих пор «просиживают штаны» за партами в душных аудиториях целых шесть лет, раз верят в эти мифы. «УралСтудент» предлагает эти мифы разрушить.

Не сертификат, а диплом

«Тебя ни один работодатель не возьмёт на работу с тем сертификатом, что тебе выдадут», - кричала бабуля своему внуку. Ведь многие до сих пор уверены, что диплом, полученный по окончанию дистанционного обучения, не котируется работодателем. Возможно, лет десять назад так и было. Но с тех пор многое изменилось.

В России дистанционное обучение начало развиваться в 1990х годах и уже в 2003 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Сразу после принятия этого закона диплом выдается государственного образца как после заочной формы обучения.  Можно выдохнуть, и спокойно учиться. 

Дистанционное обучение является пассивным

Сидящие в аудитории студенты намного пассивнее, чем те, кто выбрал дистанционное обучение. Сидишь за компьютером и в любой момент можешь и чай попить, и на голове постоять. 

Без связей сложнее найти работу

Конечно, связи играют большую роль в трудоустройстве, но обзаводиться ими необязательно в стенах университета. Дистанционный студент может оставаться активным на рынке труда. В этом случае образование, профессиональная подготовка и налаживание контактов – три взаимосвязанных и взаимодополняющих процесса. Дополнительным преимуществом многих онлайн-курсов является возможность общаться с людьми по всему миру, с которыми вы бы никогда не встретились в вашем вузе.

Электронное обучение выбирают только ленивые

Мы уже выяснили, что дистанционное обучение не равняется пассивность, поэтому едва ли можно говорить о лени студентов онлайн-курсов.

Учиться традиционно, то бишь очно, могут позволить себе не многие, для этого требуется свободное время в течение всего дня, деньги и усидчивость. А обучающиеся дистанционно могут параллельно с постижением науки, заниматься спортом, искусством или работать.

Онлайн-обучение – для людей, которые бросили школу или не написали ЕГЭ

Студенты выбирают дистанционное образование, только лишь потому, что это очень удобно. Ведь вам не придется вставать ранним утром, чтобы добраться из одной части города в другую. А молодым мамочкам не нужно оставлять малыша с нянями. Она может находиться рядом с ним и одновременно получать знания. 

Обучаться онлайн дорого

Наоборот, год дистанционного обучения в два, три раза дешевле, чем очное. Да и на проезды с обедами тратиться не нужно.

Слушатели онлайн-курсов не имеют доступа к тем ресурсам, которыми располагают студенты традиционных учебных заведений

Это очень сильное заблуждение. Всем студентам дистанционного обучения предоставляются онлайн-библиотеки, в которых можно найти даже самый редкий книжный экземпляр. И не надо каждый день носить с собой тяжёлые томики книг, в отличие от студентов-очников. 

Придётся много времени сидеть за компьютером и портить глаза

С каждым годом технологии совершенствуются, дизайн экранов делают более безопасными и эргономичными. Производители будут и дальше улучшать свою продукцию, чтобы минимизировать воздействие излучения на глаза. Также существуют специальные очки для того, чтобы защищать ваши глаза. Да и поверьте, разница во времени, проведённом у экрана компьютера, у студентов-очников и слушателей онлай-курсов практически не заметна. 

Автор: Колегова Ксения


Кто в Екатеринбурге зарабатывает меньше всех?

 

Выборы президента: альтернативы нет

Шанс для незрячего ребёнка "увидеть": кто такой тифлопедагог

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск