Главная > Статьи > Учеба > 5 новых законопроектов в сфере образования

5 новых законопроектов в сфере образования

30 августа 2018
Категория: Учеба

Летние каникулы закончились не только у школьников и студентов, но и у депутатов Государственной думы. С 27 августа начинается осенняя сессия, в ходе который будут рассматриваться внесённые законопроекты. «УралСтудент» собрал законопроекты, которые касаются образования.

Ежегодные доклады образования и науки

Предлагается ежегодно заслушивать в парламенте доклад Правительства о состоянии образования, а также науки в России. Появление такого публичного доклада обеспечит не только парламентский контроль, но и дополнительное участие общества в обсуждении и реализации намеченных планов.

Расширение прав инвалидов при поступлении в колледжи

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, предусматривающий право людей с инвалидностью на внеконкурсное поступление по квотам в средние специальные учебные заведения, такие как колледжи и техникумы. Инициатива направлена на повышение уровня занятости людей с инвалидностью, обеспечение их права на достойный труд.

Создание кафедр вузов на базе предприятий

Законопроект установить статус подразделений вузов и ссузов как кафедр и филиалов, обеспечивающих практическую подготовку студентов, в том числе на базе предприятий. Эта мера будет способствовать повышению качества образовательного процесса и интеграции образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Совершенствование деятельности государственных научных центров

Правительство предлагает расширить функции и возможности ГНЦ и усовершенствовать механизм их работы. Это позволит более эффективно использовать их потенциал для решения задач экономического развития страны.

Исключение понятия «образовательные услуги»

Авторы инициативы подчеркивают, что образование не является услугой ни коммерческой, ни социальной, как их определяет законодательство РФ. Помимо этого, концепция образования как услуги вызывает недовольство педагогов и родителей обучающихся. Предлагается заменить понятие «платные образовательные услуги» на «обучение на возмездной основе», а «оказание государственных услуг» - на «государственные гарантии».


Инструкция для будущей мамы: всё, что надо знать о жизни ребёнка в первый месяц

«Живчик» или «зомби»: как быстро вернуться в рабочий режим после каникул 

8 самых нужных ресурсов для тех, кто сдаёт ЕГЭ

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск