Главная > Статьи > Учеба > Готовимся к ЕГЭ: что изменилось в ЕГЭ по биологии и иностранном языку в 2019

Готовимся к ЕГЭ: что изменилось в ЕГЭ по биологии и иностранном языку в 2019

14 мая 2019
Категория: Учеба

Ежегодно в ЕГЭ по некоторым предметам изменяются задания, требования и критерии оценивания. В 2019 году перемены коснулись биологии и иностранного языка.

Биология

В ЕГЭ по биологии снизили максимальное количество первичных баллов. Раньше можно было получить 59 баллов, с 2019 года – 58. Это произошло из-за изменения одного из заданий.

Задание №2: поменяли задание. Раньше выпускник должен был выбрать несколько правильных ответов, оценивалось оно в 2 балла. Сейчас экзаменуемого просят поработать с таблицей и вписать в пустующие места необходимый термин. Получить за него можно лишь 1 балл.

Задание №6: добавили варианты задания. До 2019 года выпускник работал с текстовой задачей. В этом году ему могут предложить выполнить задание на основе рисунка.

 

Иностранный язык

Самое важное изменение в ЕГЭ по иностранному языку – увеличился список языков для выбора. С 2019 года учащиеся могут сдавать помимо английского, французского, испанского и немецкого еще и китайский язык. До этого ЕГЭ по китайскому языку находился на стадии пилотного проекта.

Как таковых перемен в КИМах по иностранному языку нет, но в ЕГЭ по английскому языку внесли некоторые уточнения.

Задание №40: уточнена формулировка и критерии оценивания. Это письменное задание, где нужно написать эссе по предложенному выражению, опираясь на план. С 2019 года тем для эссе стало два и выпускник может выбрать одно из них. Что касается критерия оценивания, то коснулось это К1. Чтобы получить хотя бы 1 балл из 4, допускалось нераскрытие 1 или 2 аспектов, частичное освещение 3 или 4 аспектов, пропуск одного аспекта и недостаточное изложение 1-2. Сейчас к этому списку добавился пункт - пренебрежение нейтральным стилем. Если вы пренебрежете им больше 4 раз, даже 1 балл вам не получить.


Готовимся к ЕГЭ: что изменилось в ЕГЭ по истории и обществознанию в 2019

Готовимся к ЕГЭ: что изменилось в ЕГЭ по русскому языку в 2019 году

Готовимся к ЕГЭ: как написать сочинение на ЕГЭ по русскому языку

Правила поступления в колледж: список документов и сроки их подачи 2019

Простая инструкция: как поступить в вуз после колледжа

Правила поступления в вуз: список документов и сроки их подачи 2019 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск