Главная > Статьи > Советы > Здоровый образ жизни - это не скучно

Здоровый образ жизни - это не скучно

06 апреля 2012
Категория: Советы

Описывать целесообразность здорового образа жизни, пожалуй, бесполезно. Все и так понимают, что физическая активность и правильное питание не повредят подавляющему большинству россиян. Только вот многие люди считают здоровый образ жизни скучным, а само это словосочетание, повторяемое, как правило, в нравоучительных текстах, уже навязло в зубах. Давайте разберемся, как сделать свою жизнь не только здоровой, но и интересной.

В какую сторону двигаться? Вариантов много, а вот двигаться надо обязательно. А еще важно получать удовольствие, потому что негативные эмоции сведут на нет все ваши усилия.

Начнем с банального – фитнес. Программ сейчас существует масса, поэтому, если вы не любите тягать тяжелые гантели, можно выбрать более спокойные и не менее полезные для организма йогу или пилатес.

Не забываем и про бассейн. Плавание – один из самых полезных видов спорта, благотворно влияющий на состояние позвоночника. А если просто так плавать скучно – выбираем аквааэробику или водное поло. Становиться чемпионом никто не требует, главное – получать удовольствие. Этот же подход применим и к другим видам спорта: теннис, настольный теннис, футбол, волейбол, баскетбол…«впишите нужное». Любите соригинальничать – отправляйтесь на скалолазание, учитесь боулингу или керлингу. Пусть сомневающиеся и улыбнутся, заметив, что последние два вида спорта и спортом-то назвать сложно. Но любой специалист в этом деле объяснит вам, что это не так. А для нас важно что? – Не сидеть на месте.2421 dance

Нет лучшего лекарства для души, чем музыка. А чтобы она привела в порядок еще и тело, идем в школу танцев. Умеете вы красиво двигаться или нет – значения не имеет. Школы танцев для того и предназначены, чтобы научить всех желающих. А одни названия танцев уже пробуждают желание научиться хоть чему-нибудь: сальса, реггетон, хип-хоп, танго, джаз-фанк, рагга данс.

Чаще ходите пешком, но, чтобы не дышать загазованным городским воздухом, выбирайте время для прогулок в парках и пригородах.

Что касается питания, то все зависит от состояния вашего здоровья. Если у вас нет аллергии и проблем с желудочно-кишечным трактом, советы будут такими: попробуйте каждый день есть в одно и то же время, не делайте слишком больших перерывов между приемами пищи. Между прочим, режим помогает скорректировать фигуру, причем в нужную вам сторону. Так, питаясь регулярно и сытно, вы наберете вес. А если регулярно и низкокалорийно – сбросите его.

Ограничьте употребление соли и сахара. Ограничьте, но не исключайте их совсем, иначе вы подвергнете организм стрессу. 2421 aquaСтарайтесь есть меньше фаст-фуда, чипсов и прочих вредных продуктов. Желание «пожевать чего-нибудь» можно заглушать фруктами, овощами и орехами. Словом, не обязательно сидеть с калькулятором и считать калории – просто слегка измените свой рацион.

Итак, резюмируем наши главные советы. Во-первых, выберите то занятие и тот образ жизни, который будет вам интересен и приятен. Хорошее настроение – главный шаг на пути к здоровью. Во-вторых, не ограничивайте себя во всем и сразу. Избавляться от вредных привычек нужно постепенно.

И совет напоследок: найдите единомышленников, которые не дадут вам бросить все добрые начинания.

Влада Домашнева

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск