Главная > Статьи > Советы > Чем грозит недосып студенту? "УралСтудент" рассказывает об опасностях бессонных ночей

Чем грозит недосып студенту? "УралСтудент" рассказывает об опасностях бессонных ночей

23 января 2013
Категория: Советы

Студенческий образ жизни не оставляет много времени на отдых: бессонные ночи, проведенные перед телевизором или компьютером, за чтением конспектов или книг, за танцами в клубе или за просмотром нон-стопов в кинотеатрах, в работе или прогулке негативно сказываются на здоровье студента. Однако, если почти все знают, что это вредно, то далеко не каждый понимает, в чем именно этот вред заключается. Давайте разберемся!

По статистике ООН, половина населения Земли спит менее семи часов в сутки, а 30% - менее пяти часов. Британские исследователи советуют людям более внимательно относится к своему здоровью. Комментарии по данной проблеме даёт врач-специалист высшей категории Елена Цветкова: «Вообще у каждого человека своя физиологическая объективность сна, кому-то, чтобы выспаться, нужно 10 часов, а другому достаточно 4-7 часов, - это зависит от индивидуальных особенностей организма и от того, какие физические или психологические нагрузки он получает в течение дня. Ну а вообще нормальный сон составляет 8-9 часов».

Последствия недосыпа могут быть самыми неприятными: во-первых, он действует на нервную систему, человек становиться раздражительным, процессы возбуждения и торможения идут не так, как надо, индивид нем может сосредоточиться или расслабиться. Расстройство нервной системы может привести к гастритам, нарушениям мозгового кровообращения, снижению памяти, выпадению волос, ухудшению зрения и – о ужас! – даже к ожирению. Также может развиться болезнь Альцгеймера, при которой человек начинает терять память. По словам госпожи Цветковой, если человек день, второй, третий, неделю не высыпается, то у него может развиться астенический синдром (синдром усталости), при котором он постоянно будет чувствовать себя вялым, при котором будет повышаться или понижаться давление и который может привести к невралгическим расстройствам. Ну, и кроме того, неприятным следствием недосыпания может стать дисомния – нарушение сна, неспособность заснуть даже в том случае, если специально прилегли пораньше.

Чтобы выяснить, сколько процентов студентов соблюдают норму сна, мною был проведен социологический опрос, в котором приняло участие 100 учащихся, всем был задан один и тот же вопрос: «Сколько часов вы спите?». Результаты были таковы: 2-3 часа уделяют сну 5% студентов; 4-5 часов спят 15% опрошенных; 6-7 часов на сон тратят 45%, 8-9 часов во сне проводит 25% участников. По проведенному исследованию можно сделать вывод, что соблюдает норму сна четверть учащихся, 25%  опрошенных.

Для того, чтобы сделать ваш сон более здоровым и крепким, врачи дают несколько советов:
•    Соблюдать режим дня (стараться ложиться спать и вставать в одно и то же время);
•    Сбалансировано питаться;
•    На ночь выключать электроприборы;
•    Перед сном проветривать комнату;
•    Не смотреть экспрессивные, эмоциональные передачи на ночь, лучше почитать легкую литературу;
•    Не кушать за два часа до сна, не пить чай, кофе, не рекомендуется пить даже воду. Абсолютно недопустимо употребление в это время напитков, содержащих алкоголь;
•    Если есть проблемы с засыпанием, то можно прогуляться, подышать свежим воздухом, полежать в ванне с морской солью или принять легкое успокоительное.

Помните обо всем этом. Помните о своем здоровье! Крепкого и здорового вам сна!

Гюзель Хуснидинова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск