Главная > Статьи > Советы > Украшение на елку. Делаем снеговика своими руками...

Украшение на елку. Делаем снеговика своими руками...

22 декабря 2014
Категория: Советы

 

...или
                                                 В преддверии Нового года.


Праздники не за горами, и хочется, как всегда,  удивить близких оригинальным подарком. Что же такого придумать, чтобы увидеть искреннюю радость в глазах одариваемого? Способов, конечно, много. Вы наверняка знаете вкусы и предпочтения родных и друзей. Но, поверьте, всегда беспроигрышный вариант – подарить частичку себя, то есть чего-то, сделанного собственными руками. И неважно, если вы не художник, и вообще, ни лепить, ни рисовать, ни клеить, ни вырезать и т.д., как вы думаете, делать не умеете. Все мы что-то когда-то пробовали творить в детстве. Если смогли в детстве, сможем и сейчас!

Итак, я предлагаю Вам в прямом смысле слепить снеговика, но не из снега, а из пластилина.

Для работы нам понадобятся:

-цветной картон
- ножницы
- пластилин
- подарочная лента
- лак для художественных работ
- кисточка
- зубочистки (если рядом с Вами маленькие дети – будьте бдительны, чтобы никто не пострадал)


Для начала вырежем из картона круги диаметром около 9 см.

2. Из белого пластилина лепим тело снеговика: внизу самый большой кружок, средний чуть поменьше и верхний - самый маленький. Пальцами придаем пластилину нужную форму. Можно помочь себе зубочисткой и срезать лишнее, если вы хотите добиться ровных кружочков.

3. Из черного пластилина скатываем два небольших шарика и делаем снеговику башмачки, из крошечных шариков делаем глаза. Из пластилина коричневого цвета делаем ему руки-веточки. Нос-морковка – оранжевый (красный) пластилин. Не забывайте также, что пластилин легко смешивается и, приложив немного усилий, можно получить необходимый Вам цвет. Смешав белый и черный цвета, я получила серый, из которого сделала снеговику шапочку. Желтый – озорная челка (почему бы и нет), немного синего – и взгляд снеговика оживает.

4. На данном этапе – простор для Вашей фантазии. Вы можете снабдить Вашего чудо-снеговика метлой, елкой, сугробом, пуговками, улыбкой, помпоном для шапки, снежинками, звездочками, и т.д.

5. Зубочисткой можно творить чудеса. Да-да, с помощью этого нехитрого инструмента продолжаем украшение Вашего пластилинового шедевра. Острие хорошо подходит для рисования линий, точек, проработки мелких деталей; усилением нажатия на зубочистку можно добиться эффекта «мохнатости» и «пушистости», например, «распушить» помпон у шапки и метелку.

6. Снеговик готов! Берем кисточку и покрываем работу лаком. В зависимости от лака, который Вы используете, время его высыхания может быть различным. Как правило, это 3 часа.

7. Убедимся, что лак высох: для этого достаточно потрогать снеговика пальцем. Итак, снеговик высох – теперь мы можем использовать получившееся у нас произведение искусства для оформления подарка, новогодней открытки, елки и т.п.


8. Чтобы изготовить елочную игрушку, нам достаточно с помощью иголки сделать небольшое отверстие в картоне и пропустить через него кусочек декоративной ленты или нити.

Совет: чтобы ленту было легко пропустить через отверстие, с помощью ножниц заостряем кончик ленты, как показано на фотографии.


9. Получаем моральное удовлетворение и эстетическое удовольствие от содеянного! Ощущаем прилив сил и новогоднего настроения!

Для вас творила Алена Смоленцева.

 

Другие материалы:

Подготовка к новогодней ночи, или как угодить Овечке?

Не скучаем. Играем в интерактивную игру «Ingress» от «Google»

Как студенты проведут новогодние выходные. Опрос.

Прокат сноуборда и горных лыж в Екатеринбурге

Выбираем елку

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск