Главная > Статьи > Советы > Как бороться с ленью?

Как бороться с ленью?

09 января 2016
Категория: Советы

Для начала стоит сказать, что самого понятия "лень" не существует. Да, вы не ослышались: лень - лишь симптом в следствии апатии, угнетенности или морального истощения, но никак не причина. Поэтому борьба с ленью носит временный характер: спустя какое-то время она снова возвращается. У вас бывало так, что вы никак не можете собраться с мыслями и просто смотрите в потолок или в окно?

Лень учить новый язык, заниматься спортом или ходить на работу - это все, как мы уже поняли, симптомы скрытых внутри нас проблем. Найти первопричину, то, что мешает заниматься делом - и есть главная задача при борьбе с ленью. Далее мы рассмотрим несколько методик, и проверим их эффективность на практике. В качестве объекта исследования будет статья и сам автор этой статьи (т.е. я), ведь мне было действительно лень делать эту работу, но как вы видите, я с ней все же справился.

Правило одной минуты

Японское изобретение, которое учит, что если вам необходимо что-то сделать, то дайте себе установку заниматься этим не более минуты. Это может быть что угодно: зарядка утром, чтение учебника по экономике или изучение другого языка - главное, заниматься этим всего лишь минуту в день. Секрет в том, что за минуту вы просто не успеете устать или утомиться, поэтому любое дело будет приносить радость. К тому же в течение дня этих "минутных дел" может быть очень много и вы успеете себя попробовать в каждом из них.

Это удобная вещь, если вы ищете новое хобби или увлечение и никак не можете начать им заниматься из-за недостатка времени. К сожалению, если дело касается серьезной работы, то правило одной минуты не эффективно. Например, как с этой статьей: мне был установлен определенный срок, к которому она должна быть готова и если бы я каждый день тратил по минуте на написание текста, то попросту бы не успел его выполнить. Но если заниматься работой по десять или даже двадцать минут в день, то правило вполне себе начинает работать. Понятно, что в таком случае удовольствие от процесса вы уже не получаете.

Тайм менеджмент

Когда я добрался до этой части статьи, то сделал небольшой перерыв и уже с новыми силами вернулся к работе. Именно этому и учит тайм менеджмент: эффективно управлять своим временем. Для этого существует ряд правил (да что там, целые учебники и научные исследования), но мы выделим лишь основные из них. Наверное, самый популярный метод, это разделять большой объем работы на несколько частей (этапов) и после выполнения каждого из них награждать себя (это может быть что угодно: отдых, прогулка или сладости). Если же что-то отвлекает, то необходимо убрать источник раздражения.

Часто используете социальные сети? Выключите Интернет. Отвлекаетесь на посторонние вещи? Приберитесь на рабочем столе или смените обстановку. Если дел много и они все разные, то нужно составить список и определиться, какие необходимо выполнить прямо сейчас, а какие можно оставить на потом. Визуализация и анализ рабочего процесса - основные правила тайм менеджмента. Конечно, он эффективен только в том случае, если вы поставили перед собой конкретную цель и просто не знаете как до нее добраться. В таком случае ее методики помогут вам грамотно выстроить график работы и не потерять время в пустую. Иногда, чтобы побороть лень достаточно просто правильно организовать свой труд.

Мотивация

Здесь все просто: если вы начали что-то делать, то, будьте любезны, сделайте это до конца. Жестко, но эффективно. Ставите перед собой цель и просто выполняете ее. Конечно, это требует колоссального затрата сил и времени, но в итоге, когда все сделано, ты вы чувствуете удовлетворение и гордость за проделанную работу. У каждого свои собственные мотивы и цели, главное - разобраться в них и применить на практике. Так было и с этой статей: я переделывал, переписывал и менял структуру несколько раз и все для того, чтобы сделать ее более менее сносной и читабельной.

Делал я это не для того, чтобы просто сдать ее вовремя, а потом забыть как страшный сон. Нет, я поставил перед собой более глобальную и "высокую цель", которая помогала мне воспринимать эту работу лишь как часть чего-то более важного и значительного. Если вы чувствуете, что заниматься каким-то делом бессмысленно, то найдите в этом смысл. Найдите положительные стороны и преимущества, которые вы получите, если сделаете это. Никакие тренинги или учебники по борьбе с ленью вам не помогут, пока вы сами не начнете разбираться в себе. Самоанализ - это серьезная и полезная вещь, которая поможет вам понять истинную природу вашей лени. Выявите причину "слабости" и разберитесь с ней.

Если какую-то работу необходимо делать регулярно, то потерпите несколько недель и у вас выработается привычка. Если вы устали - смените деятельность с умственной на физическую (и наоборот). Если вы боитесь, что у вас ничего не выйдет, то не бойтесь. У вас скорее всего, действительно ничего получится, но это не повод сдаваться и опускать руки. Я знаю, что эта статья получилась не такой, какой я бы хотел ее видеть. У нее нет необходимой глубины.

Она весьма поверхностна и не претендует на звание серьезной публицистической работы. Но я ее сделал и теперь у меня есть опыт. Следующая моя работа будет немного лучше. После нее я опять же проведу анализ и выявлю свои слабые места. Это истинное удовольствие - постоянно самосовершенствоваться и развиваться, ведь только к этому стремится человек. Мир и все вокруг постоянно меняется. Все что стоит на месте превращается в пыль. Попробуйте встать посреди комнаты и ничего не делать. Я более чем уверен, что спустя пару минут вас потянет чем-нибудь заняться. Это и есть ваша внутренняя тяга к работе, которую просто необходимо научится направлять в нужное русло.

Автор текста: Алексей Едакин

Фото: dayfun.ru, bezmolit.tv, goldcoach.ru, lenim.ru, positime.ru


Ленивая и неленивая профессия журналиста

Опрос студентов. Какое оно - начало учебного года?

Творческий подход

Это сладкое слово «успех» 

Преимущества покупки товаров в интернет-магазинах  

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск