Главная > Статьи > Советы > Что нельзя делать после тренировки

Что нельзя делать после тренировки

23 ноября 2017
Категория: Советы

Моделирование собственного тела посредством спорта, правильное питание и уход за собой: всё это плавно перешло от моды к будничной норме современного человека.

Множество форумов посвящают свои статьи правильному питанию и инструкциям по силовым упражнениям. Однако, несмотря на хорошую осведомлённость в области тренировок, многие до сих пор совершают типичные ошибки начинающих. Точно так же как и в любом обучении, забывая, что важен не только процесс, но и последующие действия. Есть вещи, которые нужно и которые ни в коем случае нельзя делать после физических нагрузок. В противном случае, это не только не поможет, но и навредит вашему здоровью и внешнему виду.

Не восполнять водный баланс

Юлия Кубитович (21 год), студентка:

- Я всегда после тренировки пью много воды. Пренебрежение подобным может негативно сказаться на результатах тренировок. В среднем необходимо выпивать 1,5-2 литра воды в сутки. Также, ни в коем случае нельзя пить то, что участит ваше сердцебиение: кофе, энергетики и прочее.

Безусловно, при интенсивном выделении пота, наш организм резко теряет влагу. Специалисты утверждают, что нужно выпивать около двух литров воды в день, в любом случае. Однако последнее утверждение скорее миф, придуманный специально для  продвижения товара на рынке продаж. В действительности, самый лучший показатель того, что вашему организму не достаёт влаги, это жажда. Кому-то достаточно литра, кому-то три. Поэтому всегда, прежде всего, прислушивайтесь к собственному организму. Он вас никогда не обманет.

Не делать растяжку

Артём Калсин (25 лет), бармен:

- Бывает, после тренировки плюхаешься на кровать и думаешь: «О, блаженство. Я молодец. Я заслужил этот отдых». Немного полежав, встаешь, а ноги ватные, сил никаких, хотя вроде же только полежал. Чтобы избежать этого, после комплекса упражнений обязательна нужна растяжка. 5-10 минут будет вполне достаточно. Так вы поможете мышцам восстановиться и избавитесь от крепатуры в будущем. Растяжка служит для разгрузки мышц, их восстановления и эластичности.

После тренировки проработанные мышцы ещё несколько часов находятся в состоянии напряжения и активности. Для того чтобы успокоить их сразу после нагрузок, необходимо слегка потянуться — тогда концентрация молочной кислоты в мышцах снизится, а вы закрепите отличный результат тренировок. Если растяжка для вас является болезненной или вы, по какой либо другой причине не можете её выполнить, можно просто походить по залу минимум 5 минут. Конечно, это не закрепит ваш результат должным образом, но расслабит мышцы, восстановит дыхание и нормализует сердечный ритм.

Не есть после тренировки

Шипицина Анастасия (20 лет), студентка:

- Многие желающие похудеть следуют жуткому мифу и не едят первые два часа. Поймите, что организм всё равно возьмёт своё позже. Как нам объясняли, после тренировки наступает «Углеводное окно», когда питательные вещества усваиваются в три раза быстрее, чем обычно. Необходимо восстановить энергию. Поэтому в первые 30-40 минут после тренировки можно съесть банан или протеиновое печенье.

На многих сайтах вы могли видеть советы, в которых убеждают не есть в течение часа или двух. Однако в этих статьях речь обычно идёт о простых продуктах, как супы, гарниры и прочее. Как и заметила Анастасия, питательные вещества усваиваются организмом гораздо быстрее после занятия спортом. Обычно перед занятиями не рекомендуют наедаться, но и на пустой желудок идти тоже не приветствуется. Именно поэтому перед тренировкой съедается что-нибудь лёгкое. И если ваш организм был способен не испытывать голод после такого перекуса в течение нескольких часов, то после интенсивного занятия спортом, это время уменьшается как минимум в два раза. Переедание – это плохо. Но не может быть ничего хуже для тренирующегося организма, чем пренебрежение питательными веществами.

Ложиться спать

Артур Уразалиев (24 года), студент:

- Как бы сильно не хотелось, ни в коем случае нельзя сразу ложиться спать. Можно сравнить быстрый отход ко сну после тренировки с экстренным торможением. Это как минимум вредно. Организму нужно коло двух часов, это минимум (!), чтобы все процессы вернулись в привычный режим и тело было готово ко сну. Обычно после тренировки ты напротив, чувствуешь прилив сил. Но бывают и исключения.

Статические нагрузки вроде йоги или пилатеса и тренировки в бассейне, напротив, сильно располагают ко сну, но этот соблазн нужно перебороть. Организму, а особенно сердечному ритму, требуется более плавный переход в состояние покоя. Бывает также, что тренировка приходится на вечер после работы или учёбы и человек буквально валится с ног. В таком случае лучше и вовсе пренебречь лишней нагрузкой и просто отдохнуть дома после тяжёлого дня. Помните, спорт - это всегда хорошо, но своевременный отдых не менее важная вещь в уходе за собственным телом.

Пренебрегать душем

Дарья Лисовская (20 лет), студентка

- Я не раз видела, как девчонки торопясь, убегали с тренажёрки, не приняв душ, оправдывая это словами «та я полотенцем вытерлась и дезодорантом воспользовалась». Но дело же не только в запахе. Одно дело вытирать пот полотенцем во время тренировки, другое дело заменять им душ. Мало кто из них понимает, что этот небольшой кусочек ткани собирает много микробов, ведь часто его вешают на тренажёры или даже кидают на пол. Я гарантирую воспалительные процессы всем, кто так делает! Поэтому лучше закончить тренировку раньше минут на 10 и потратить это время на душ.

Пяти минут достаточно, чтобы пот высох и закупорил верхний слой кожи и дал вам восхитительный результат «ДО» в рекламе против прыщей и воспалительных инфекций. Даже если вы живете в пяти минутах от зала, принимайте душ непосредственно после тренировки, а хорошее питание и комплексный уход обеспечит вам чистую и здорового цвета кожу.

Автор: Полина Борисенко


Путешествуй без границ: 10 способов увидеть мир бесплатно

Software составляющая электронных устройств: какие существуют языки программирования

Шанс для незрячего ребёнка "увидеть": кто такой тифлопедагог

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск