Главная > Статьи > Советы > Покоряем горные вершины: учимся кататься на лыжах

Покоряем горные вершины: учимся кататься на лыжах

24 января 2018
Категория: Советы

Лыжный спорт в России уже давно стал тра­дицией. Он интересен людям абсолютно всех возрастов. Лыжи не только хороший способ отдохнуть и подышать свежим воздухом. Они укрепляют мышцы ног, рук, дыха­тельные органы, кровеносные сосу­ды и сердце. Для катания на лыжах подойдёт как горы, так и просто парки или загородный лес.

Не пробуйте учиться кататься на лыжах в одиночку. Наймите инструктора или попросите помощи у друзей. Сначала желательно научиться кататься на беговых лыжах, так как этот вид лыжного спорта менее травмоопасен.

Выбираем лыжи

Выбор подходящих лыж зависит от умения кататься, а также оттого, на каких типах трасс будете учиться. Не торопитесь сразу покупать себе экипировку. Для первых попыток  достаточно арендовать необходимую экипировку. Вдруг вам не понравится. Самое главное в выборе комплекта - палки должны быть не выше подмышек, а лыжи - не выше высоты, до которой достает ваша вытянутая вверх ладонь.

У любителей лыжного спорта боль­шой популярностью пользуются беговые лыжи. Как мы уже говорили, для новичков они являются самым оптимальным вариантом. Беговые лыжи делятся на классические, туристи­ческие, лыжи для конькового хода.

Классические лыжи предназначены для катания по лыжне. На лыжах для конькового хода можно бегать по утрамбованной дороге, поэтому можно обойтись без четкой лыжни. Туристические лыжи подходят для прогу­лок по глубокому снегу в лесу. Они до­статочно широкие, их носки силь­но закруглены, благодаря чему можно без препятствий ехать по рыхлому снегу.

Что касается горных лыж, то они могут лёгко проходить ровные, жесткие участки трассы, раз­битые поверхности склонов.

Лыжи из дерева сейчас уже практически не выпускают. В основном их производят из синтетических материалов. Они более долговечны, при намокании не трескаются. Скользящая по­верхность выполняется из пластика, а для внутреннего слоя использу­ются «сотовые» конструкции, они легкие и практичные.

Как правильно ухаживать за лыжами

За лыжами необходимо ухаживать с первого дня после их приобретения. Во-первых, нужно заточить канты, чтобы лы­жам было легче цепляться за склон. Затачивать канты нужно в целях безопасности. Далеко не все произ­водители затачивают лыжи перед отправ­кой в магазин.

Точить лыжи следует по их состоянию. Если вы много катаетесь, то кан­ты подтачивать нужно через день. Чем луч­ше состояние скользящей поверхности, тем выше скорость, лучше управление, а нович­кам легче учиться кататься.

Обязательно один раз за сезон лыжи не­обходимо смазывать при помощи горячего утюга. Разогретая горячая поверхность впи­тывает смазку, благодаря чему улучшается скольжение. Утюг следует использовать старый, которым вы уже давно не пользу­етесь. Если не защитить скользящую повер­хность, то мелкие камешки и песок, попада­ющиеся на лыжне, быстрее испортят поверхность.

Технические тонкости

Для первых попыток катания на лыжах найдите пологий ровный спуск или накатанную лыжню.

Встаньте на лыжи на абсолютно горизонтальной поверхности, застегните крепления и попробуйте шагнуть как обычно, будто вы в обычной обуви, немного наклонив спину вперед. Когда вы шагаете правой ногой, вперед выходит левая с палкой рука и наоборот. Как только вы почувствуете скольжение, и ваши лыжи начнут вас слушаться, можно сразу перейти на пологий спуск. Во время медленного спуска вы сможете по-настоящему прочувствовать управление, и даже если вы упадете, то максимум заработаете синяк на пологой горке. Падать всегда старайтесь на бок.

Когда вы освоите классический вид передвижения, можете переходить к более скоростному – катание на лыжах коньком. Для этого расположите лыжи в форме галки - передние концы лыж врозь, задние - вместе, угол должен быть не больше 60°. Переносите вес тела на одну ногу, второй ногой отталкивайтесь, помогая палками, когда скольжение будет подходить к концу, делайте то же самое, начиная с другой ноги. Спина должна быть наклонена вперед, вид лыжни будет напоминать елочку. Можно также попросить вашего помощника, чтобы он встал впереди вас и начал движение коньком, вы будете смотреть на него и копировать движения, таким образом, вы быстрее приобретете навыки катания.

Один из первых вопросов, возникающих у новичков – как тормозить? На небольших скоростях достаточно будет медленно раздвигать пятки лыж и медленно соединять носки лыж.

Движение на горных лыжах будет зависеть от того, какое положение тела вы приняли - сильнее наклонились вперед, влево или вправо - и какой угол и давление вы придаете самим лыжам с помощью ступней. 

Фото: Simbirsk.city, Zextrem, sportalpen.com


Не самые лучшие попытки: первые смартфоны 2018 года

Плюс эмоции, минус калории: учимся кататься на коньках

По стопам «первого американца»: уроки продуктивности от Бенджамина Франклина

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск