Главная > Статьи > Советы > Интересно, модно, экстремально: осваиваем сноуборд

Интересно, модно, экстремально: осваиваем сноуборд

02 февраля 2018
Категория: Советы

Покорять снежные вершины можно не только на лыжах. В последнее время стало модным вставать на сноуборд. Научиться на нём кататься несложно, главное хотеть и прикладывать усилия. И прежде всего не ассоциировать сноуборд с падениями и травмами и негативным опытом в целом. Если следовать инструкциям, понять технику езды и уметь правильно падать, можно обойтись малыми жертвами и до трамвпункта не доезжать.

Первое, что нужно сделать, перед тем как взять в руки сноуборд — определить, в какой стойке вы будете кататься на сноуборде, иными словами, какая нога будет у вас ведущей. Чтобы это выяснить, достаточно проделать одно простое упражнение. Попросите знакомого неожиданно толкнуть вас в спину – какой ногой вы неосознанно сделали первый шаг, та и будет на доске ведущей. Также важно запомнить, что у доски есть два канта, задний и передний. Передний - который перед вами, задний который позади соответственно.

Основной принцип катания на сноуборде - поддержание равновесия тела во время движения по снежному скло­ну, при этом ноги сноубордиста хорошо прикреплены к сноуборду специальны­ми креплениями. Этот факт новичков немного пугает, поскольку кажется, что это совсем неудобно.

Во время катания необходимо свой вес переносить с пяток на носки и с зад­ний части доски на переднюю. Чтобы остановиться, нужно сильно опереться на носки или пятки, чтобы край доски врезался в снег.

Падение без травм

Объяснить лишь на словах, как правильно кататься на сноуборде, довольно сложно. В первые разы лучше воспользоваться услугами инструктора или опытного товарища. А вот грамотно падать лучше научиться до того, как будете пробовать вставать на доску.

Если вы падаете лицом вперёд, первое, что надо сделать – сжать пальцы в кулак, в противном случае заработаете вывих кисти или выбитый сустав. Во время падения желательно сгруппироваться и коснуться снега боком с прижатой к нему рукой. Возможно, вам даже удастся при падении на бок запрокинуть ноги вверх. В этом случае вы по инерции перевернётесь на другой бок и, встав на сноуборд, покатитесь дальше.

 

При падении назад не падайте плашмя, раскинув руки в разные стороны. Согните спину колесом. Смягчить падение на спину может рюкзак. В него можно положить запасной свитер и перчатки.

Что нужно для катания

Для катания на сноуборде существуют специальные необходимые принадлеж­ности. Правильно подобранная одежда позволит вам ком­фортно себя чувствовать и лучше совершенствовать различные сти­ли катания. Одежда должна со­стоять из нескольких слоев, так как это позволяет приспосабли­ваться к неожиданным измене­ниям температуры, просто сняв один слой. Существует общепринятая система одежды для горных видов спорта, которая состоит из трёх слоев.

Первый слой - базовый, который состоит из нижнего белья и носков. Этот слой помогает сохранять тепло. Средний слой - флис, который обеспе­чивает дополнительную изоляцию. Внешний слой защищает тело от снега и ветра и отталкивает влагу. Сюда входят шапка, шлем, защитные очки и т. д.

Инвентарь

Как и в случае с лыжами, выбор инвентаря зависит от вашего уровня катания и местности, на которой вы собираетесь кататься.

Сноуборды делятся на жёсткие и мягкие. Длинные и жёсткие сноуборды предназначены для катания на высокой скорости по подготовленным склонам. Такие доски используются только с жёсткими креплениями и ботинками, подходят для профессионалов.

Мягкие сноуборды обычно используют для фристайла. Такие доски короче и как правило имеют одинаковые концы. Для новичка же подойдёт что-то среднее – универсальная доска. Такие используют как для катания по подготовленным трассам, так и для трасс с более глубоким снегом.

Доску подбирают по росту сноубордиста с учётом назначения доски. Для начинающих универсальная доска должна быть на 15 см короче вашего роста. Определить это можно так: верхний край доски должен оказаться в районе вашего носа или подбородка.

Что касается креплений, то самым распространённым являются крепления с двумя застёжками. Чтобы надеть такие крепления, нужно отстегнуть два ремешка, вставить ногу и застегнуть стрэпы (два ремня, закрепляющие переднюю часть ботинка).

При выборе ботинок обращайте внимание на их жёсткость. От неё зависит ваш комфорт во время катания и то, насколько легко будет управлять сноубордом. Если определять жёсткость по шкале от 1 до 10, то для начинающего райдера подойдут ботинки с жёсткостью от 3 до 5. Примеряя ботинки, обратите внимание на то, как они ведут себя при ходьбе. Если в полностью зашнурованном ботинке при подъёме на носок отрывается пятка, он вам не подходит. Ботинок должен хорошо фиксировать ногу: это позволит вам избежать травм при катании.

Полезные советы

Катайтесь на тех скло­нах, которые соот­ветствуют вашим спо­собностям и умениям. Не спешите взбираться на самую высокую гору.

Останавливаться стоит боковой стороной. В случае падения встаньте на колени лицом к вершине, чтобы видеть людей, которые едут вниз.

Перед тем как менять направление, особен­но когда вы повора­чиваетесь со спины, обернитесь и посмотрите, что происходит в невидимой зоне. Обычно опытные райдеры стараются максимально объезжать новичков, но кто вас спасёт от такого же новичка, как вы, не умеющего толком тормозить.

Фото: AWD.ru, Men's Health


Мастер чёрного юмора и едкой иронии: лучшие книги Чака Паланика

Прославленный отшельник обратной стороны хип-хопа: Bones приехал в Екатеринбург

«Меня зовут София, и я робот»: андроид, который общается с людьми

Покоряем горные вершины: учимся кататься на лыжах

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск