Главная > Статьи > Советы > Одеться красиво и недорого: плюсы и минусы шопинга в секонд-хенде

Одеться красиво и недорого: плюсы и минусы шопинга в секонд-хенде

15 июня 2018
Категория: Советы

Времена дефицита товаров и бума комиссионок давно прошли. Сегодня на рынке много магазинов, где можно купить одежду по умеренным ценам. Несмотря на это, магазины, где продают подержанные вещи, по-прежнему существуют и даже процветают. Секонд-хенды предлагают приобрести вещи, уже бывшие в употреблении и отношение у покупателей к таким магазинам весьма неоднозначное. «УралСтудент» рассмотрел плюсы и минусы покупок в магазине секонд-хенд.

История

Само название «second hand» в переводе означает «вторая рука» и его появление уходит корнями в глубокую древность. Раньше существовал обычай, когда королевские особы в знак благодарности преподносили в дар подданным что-то из своих вещей.  В Англии было очень почётно получить королевский охотничий плащ, и человек, которому доставался подобный подарок, считался помощником короля, его «второй рукой» или second hand. Позднее это выражение стали употреблять американцы, немного изменив его значение и превратив его в вид благотворительности, когда люди отдают одежду, которая со временем стала им не нужной. Ну а позже «second hand» стал системой торговли подержанными вещами и в таком виде она существует на сегодняшний день.

Современность

Лет пятнадцать  назад секонд-хенды в основном располагались в закутках, каморках и подвалах, а сегодня это самые обычные магазины, которые можно встретить в любом районе города. В Екатеринбурге их порядка сорока и преимущественно это большие, просторные и светлые павильоны с разнообразием товаров на любой вкус и цвет. И всё же, многие не рискуют заглядывать в такие магазины. Причин этому может быть множество: от нежелания примерять поношенную одежду до веры в неоправданные стереотипы. Например, слух о том, что эти вещи могут быть переносчиками болезней.

Как и откуда поступают вещи?

Чтобы развеять этот миф, нужно разобраться с тем, как именно вещи поступают в магазин. Основными поставщиками секонд-хенда являются европейские страны: Англия, Франция, Финляндия и Голландия. В этих странах организована простая система сбора вещей: ненужную одежду горожане могут оставить во «вторичных» контейнерах, откуда их потом забирают специальные сборщики. Потом вся собранная одежда проходит тщательную очистку: дезинфицируется и стерилизуется. Перед отправкой в другие страны вещи проходят контроль санитарно-гигиенической службы и получают сертификат безопасности. Так что, риск заражения инфекционными дерматологическими заболеваниями полностью отсутствует.

Правда, после покупки вещи стоит обязательно постирать, не только чтобы удалить неприятный запах, который остаётся от санобработки, но и чтобы предотвратить аллергическую реакцию.

Плюсы

Цена. Одежда в таких магазинах действительно очень дешёвая. Казалось бы, что основная категория покупателей в «секондах» - это малоимущие граждане, но нет – люди со средним и выше достатком тоже совершают здесь покупки, просто не желая тратить на шопинг большие средства. За небольшие деньги можно приобрести практичные вещи хорошего качества.

Бренд. Модников здесь тоже могут порадовать - среди множества вещей встречается одежда от известных брендов. Нередко попадаются и довольно необычные модели, с которыми можно легко подчеркнуть свою оригинальность. Встречаются и совершенно новые вещи, которые просто не подошли бывшему владельцу. К тому же, практически все вещи в таком магазине уникальны и шанс встретить человека в точно такой же одежде очень мал.

Минусы

Размер. Несмотря на очевидные плюсы в цене и эксклюзивности одежды у шопинга в секонд-хенде есть и минусы. Это не обычный магазин, где любая модель представлена во всей размерной линейке. Чтобы найти подходящую одежду, которая бы идеально села по фигуре, можно потратить не один час. На поиски «жемчужины» потребуется много времени и терпения. Нередки случаи, когда покупатель, перемерив множество вещей, так и уходит ни с чем.

- Чтобы увеличить шансы на покупку подходящей вам вещи, - советует одна из продавщиц, - лучше посещать секонд-хенд в дни привоза товара. Тогда вы в числе первых ознакомитесь с ассортиментом и сможете купить понравившуюся вещь. Также хорошее время для покупки – это распродажи, их проводят всегда перед привозом, и качественные вещи тогда стоят совсем копейки.

Так что, если у вас в запасе есть немного терпения и вы не обладаете негативным отношением к вещам б/у, то  вы сможете разнообразить свой гардероб оригинальными и недорогими вещами, посетив секонд-хенд.

Автор: Ксения Скрипаченко

Фото: spbtextile.ru, zanoza-news.com, moskva.tiu.ru, The Village


4 признака того, что вы попали в руки эмоционального насильника

От медицины до искусства: топ перспективных профессий

Как на красной дорожке: 7 вариантов одеться на выпускной

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск