Главная > Статьи > Советы > Экологичный образ жизни: пять лайфхаков для начинающих

Экологичный образ жизни: пять лайфхаков для начинающих

22 сентября 2018
Категория: Советы

Успешно освоив культуру потребления, пришло время разобраться, что такое экологичный образ жизни, как его правильно вести и почему, если ничего не предпринять мусор захватит мир. Мы собрали пять важных лайфхаков, которые помогут вести экологичный образ жизни, даже если вы только начинаете разбираться в теме.

- Каждый из нас хоть однажды задумывался о будущем планеты. Каким будет наш общий дом завтра – ответственность каждого из нас.  Важно научиться быть ответственным гражданином с бережным отношением к окружающей среде. С 2016 года мы реализуем на территории всей России программу «Разделяй с нами», направленную на просветительскую работу и воспитание бережного отношения к окружающей среде, - комментирует Марина Мокина, региональный руководитель направления внешних и внутренних коммуникаций Coca-Cola HBC Россия по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку.

1 лайфхак - Раздельно собирай мусор

Раздельный сбор мусора необходим, чтобы не создавать огромные свалки, которые будут разлагать сотню лет. Сортировка позволит отправить мусор на переработку и использовать сырье второй раз. Самое главное в раздельном сборе отходов – отделить пищевые отходы от вторичного сырья. Бумага - отдельно, батарейки, стекло и прочие отходы - отдельно. Раздельный сбор мусора позволяет экономить природные ресурсы и сохранить их для будущих поколений.

2 лайфхак - Покупай товары, сделанные из вторсырья

Производители нередко стесняются писать о том, что их товары сделаны из вторичного сырья, а у многих потребителей ошибочно предвзятое отношение к качеству таких товаров. А зря, потому что товары из вторсырья не требуют много энергии и воды для производства, а значит, экономят ценные ресурсы на Земле. При этом вторсырье при использовании существенно сокращает объём мусора и снижает загрязнение окружающей среды.

3 лайфхак - Сдавай отходы на переработку

Собирайте в две ёмкости одинакового объёма: в одну - вторсырьё, которое вы можете сдать на переработку в своём населённом пункте, а в другую – мусор, который отправится на свалку. Проведите эксперимент и определите, какой процент вашего мусорного ведра составляет вторсырьё.

Не менее 50% среднестатистического российского мусорного ведра составляет вторсырьё, то есть материалы, которые могут быть переработаны. На деле в России на сегодняшний день перерабатывается примерно 5% бытовых отходов. Увеличение этого числа напрямую зависит от развития инфраструктуры для раздельного сбора отходов.

Странам-лидерам в переработке отходов потребовалось около 20 лет, чтобы добиться результатов в 60% и более. Наша страна находится в самом начале пути, и у нас есть все шансы догнать и перегнать лидеров.

4 лайфхак - Замени одноразовые вещи, которыми ты обычно пользуешься, многоразовыми

Сегодня для нас одноразовые пластиковые пакеты, стаканчики, зажигалки, памперсы, влажные салфетки и многое другое настолько привычные вещи, что сложно представить себе, как люди обходились без всего этого. Секрет в том, что они без этого никак не обходились, потому что всё те же вещи были многоразовыми. Да и сегодня любой одноразовой вещи, которую мы используем в быту, есть многоразовая альтернатива.

В XXI веке становится очевидным, что эпоха одноразовых вещей грозит закончиться экологической катастрофой. Используя многоразовые вещи вместо одноразовых, вы экономите природные ресурсы, сокращаете количество отходов и загрязнение окружающей среды. 

5 лайфхак - Экономь воду

Мойте посуду в ёмкости или с затычкой в раковине. Принимайте душ вместо ванны. Полностью загружайте посудомоечную и стиральные машины. Не полощите бельё после ручной стирки в проточной воде. Выбирайте унитаз с двумя режимами слива. Не используйте унитаз как мусорное ведро.

К середине XXI века проблема нехватки пресной воды может стать одной из важнейших. По данным экспертов, человеку ежедневно необходимо не менее 20 литров воды. Экономия в быту может сохранить тысячи литров воды.


Анна Кендрик и Блейк Лайвли покоряют сердца. Отзыв о фильме «Простая просьба»

Допрос вместо свидания и жажда одобрения: основные ошибки мужчин в начале отношений 

Зельеварение и осенний шоппинг: в Екатеринбурге прошёл модный уикенд в стиле Гарри Поттера 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск