Главная > Статьи > Советы > Осталось чуть-чуть: как вернуть рабочий настрой в предновогодний период

Осталось чуть-чуть: как вернуть рабочий настрой в предновогодний период

23 декабря 2018
Категория: Советы

За год усталости накопилось достаточно и уже сейчас писать годовой отчёт и закрывать рабочие задачи уходящего года совершенно не хочется. А конец ноября и начало декабря – такой период, когда мотивации на работу не осталось совсем. Не переживайте, такая проблема есть у всех. Поэтому мы поговорили с HR-специалистами, чтобы узнать, как в компаниях решают непростые мотивационные задачи в преддверии главного события года.

Возьмите себя в руки и пишите план

Самое главное и эффективное в работе – это планирование своей загрузки, в предновогодний период особенно. Мотивация страдает часто из-за того, что вы либо не знаете за что взяться, либо берётесь за всё сразу. План на декабрь позволит эффективнее организовать работу. Времени на раздумывания об отдыхе много не останется, и вы успеете закрыть все задачи до Нового года. 

Выделите себе время на работу и время на подготовку праздников и поиск подарков, чтобы не тратить рабочее время на сёрфинг страниц с выбором подарков. Когда вы распланируете своё рабочее и личное время, у вас появится чувство определённости и вы будете управлять процессами на работе и дома.   

Максимально погрузитесь в процессы

Как бы парадоксально ни звучало, но чем больше сотрудник вовлечён в коллектив, чем больше погружен в рабочие процессы, тем выше будет мотивация и тем быстрее её можно вернуть.

Если вовлечённость в коллективе развивается устойчиво и держится на высоком уровне, каждый сотрудник будет эффективным, независимо от времени года. Тогда в предновогодний период каждый в команде будет помогать друг другу разруливать негативные настроения и выравнивать общий настрой.

- Вовлечённость – это сложное понятие, которое включает в себя и мотивацию, и эффективность, и преданность компании. Перед каждым руководителем стоит задача - обеспечить высокую вовлечённость своей команды. Для этого необходимо общаться с сотрудниками честно, без формализма. Чтобы сотрудники были мотивированы и эффективны и ценили своё место работы, непосредственному руководителю необходимо всегда вести открытый диалог со своей командой, быть готовым обсуждать любые вопросы и вместе находить решения, - рассказывает Анастасия Краснопеева, руководитель отдела по развитию талантов по региону Урал, Сибирь и Дальний Восток Coca-Cola HBC Россия. Открытый диалог внутри отдела позволит поделиться идеями, как эффективно спланировать работу на остаток года, как соблюдать столь хрупкий баланс между работой и личной жизнью.

Ставьте реальные и достижимые цели

Составьте небольшой план на постпраздничные дни. Во-первых, это позволит хорошо спланировать следующий год и не выходить после праздников в неизвестность. Также позволит не оставлять «на потом».

Подведите итоги работы. Так вы не только увидите общую картину вашей деятельности, но и обнаружите результаты, которые добавят мотивации.

О приятном

Новый год – это всё-таки не только годовые отчёты и финальные показатели. Это тёплый семейный праздник, который стоит отметить в кругу близких друзей, семьи и дружной команды. Поэтому обязательно с коллегами устройте небольшую вечеринку и, собравшись с духом, потом сделайте последний рывок в уходящем году.  


Волшебство писательских марафонов: как написать роман за месяц

«За семь дней мы посетили девять городов»: как молодёжь исследует Россию 

Семья уже не актуальна: как молодёжь относится к браку

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск