Главная > Статьи > Советы > «В путешествие я брала 3 килограмма гречи»: уральский блогер о том, как путешествовать на 25 тысяч

«В путешествие я брала 3 килограмма гречи»: уральский блогер о том, как путешествовать на 25 тысяч

12 сентября 2019
Категория: Советы

27 августа в Ельцин Центре прошла очередная лекция спецпроекта «Галопам по Европам». Блогер и ведущая аккаунтов о путешествиях Анна Бочкарева рассказала слушателям, как путешествовать легко, а главное, практически бесплатно. «УралСтудент» записал все полезные советы.

Лайфхаки для студентов

Студенты - тоже люди, и имеют право на счастливый отдых. Только нужно отправляться в путешествие через две недели после начала семестра, а возвращаться за две недели до сессии, рекомендует Анна.  Но сама своих советов не придерживается, отдыхает прямо во время экзаменов. Представьте: все друзья и знакомые мучаются с зачетами, а вы, обласканные волнами, греетесь под палящим солнцем, заманчиво? Нужно лишь заранее договориться с каждым преподавателем о переносе экзамена.

Также не забудьте про «студик» в путешествии. Если вы учитесь, вам просто необходимо оформить карту ISIC. Если вы уже вышли из этого веселого возраста, но еще не переступили порог 30-ти лет, то вам пригодится карта IYTC. Карты подарят скидку на перелеты внутри Европы, покупки в кафе и магазинах, общественный транспорт, проживание в гостиницах. ISIC дает 10 % скидку в Simple Coffe, три бесплатных занятия в школе английского языка SkyEng и многое другое.

Чтобы оставить побольше средств на экскурсии и разъезды, экономьте на питании. Анна брала с собой в путешествие три кг гречи, так что траты на еду были минимальные.

Каучсерфинг и ночные рейсы сэкономят деньги

- Главный предмет моей гордости два бюджетных путешествия в три страны, - поделилась девушка. За 25 000 рублей она смогла посетить Австрию, Словакию и Венгрию. Как же у нее это вышло?

1. Покупайте билеты на ночные рейсы, так вам не придется оплачивать лишнюю ночь в хостеле.

2. Если бронировать билеты на автобус заранее, можно уложиться в 1 евро, и это не миф. Хорошие сайты для поиска автобуса: infobus.eu, checkmybus.com. Другие транспортные кампании: ecolines, student agency, fix bus.

3. Самый дешевый транспорт - водный. Если хотите сэкономить не переезде, доберитесь до Москвы или Питера, а дальше с ветерком отплывайте на пароме.

- Каучсерфинг - неплохой вариант погрузиться в среду местных жителей, - делает акцент блогер. Неплохой идеей будет снять квартиру или комнату, а стоимость разделить пополам.

Получить визу не сложно

Самым сложным в планировании путешествия кажется оформление визы. Все эти бумажки, документы, женщины с недовольными лицами.

Вот несколько мифов о визах:

«Мне не дадут визу» - на самом деле ее дают большинству россиян. Самые лояльные страны - Греция и Италия, менее лояльные - Нидерланды и Германия.

«Без официальной работы - никакой визы» - некоторые страны не требуют справки с работы, вам нужно лишь предоставить выписку с банковского счета. В одну из первых поездок у Анны с подругой было мало денег, тогда они перекинули все деньги на один счет, сделали первую выписку, потом перекинули все на второй счет, и также сделали выписку. Мы не рекомендуем проворачивать такие махинации, но у девчонок тогда все получилось.

«Виза - гарантия въезда» - конечное решение принимает офицер таможни. Если у вас будет виза, но вы скажете, что у вас в рюкзаке бомба, вас вряд ли пропустят.

Многие думают, что Шенген - виза, с которой можно посетить любую страну Европы. Но для посещения Великобритании и Ирландии нужны другие национальные визы. Чтобы оформить Шенген вам нужно: решить, в консульство какой страны обращаться; узнать, какие документы нужно собрать; подготовить эти документы.

Когда нет денег на проживание

Если денег на проживание нет совсем, а энтузиазм бьет через край, волонтерство - идеальный вариант. Несколько часов в день придется поработать, но взамен вы получите бесплатное жилье и питание в любой стране мира, погрузитесь в ее культуру и особенности. Может быть вы хотите поработать на ферме в Альпах, или преподавать английский в Африке? Программы, которые вам помогут: helpx.net, workaway.info, wwoofusa.org. «УралСтудент» собрал несколько волонтерских программ.

Придерживаясь всех советов, вы сможете организовать самое лучшее бюджетное путешествие в вашей жизни. Все зависит лишь от вашей смекалки и находчивости, так что дерзайте.

Автор: Анастасия Старкова


Автостопом по миру: личный опыт путешествия без денег

Освобождаем шкаф: 5 способов избавиться от ненужной одежды

«За семь дней мы посетили девять городов»: как молодёжь исследует Россию

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск