Главная > Статьи > Советы > 5 советов от психолога: как пережить самоизоляцию?

5 советов от психолога: как пережить самоизоляцию?

07 апреля 2020
Категория: Советы

Режим самоизоляции продолжает влиять на жизнь в обществе. Вынужденное заточение дома негативно сказывается на психическом состоянии человека. Так, эксперты психологической службы Московского педагогического университета (МПГУ) за первую нерабочую неделю зафиксировали рост числа обращений за помощью и консультациями от студентов. Чтобы помочь вам справиться с тревожностью, «УралСтудент» собрал несколько рекомендации от психологов из ПНИПУ и МПГУ, как пережить самоизоляцию.

Не перегружайте себя информацией о коронавирусе

Чтобы не поддаваться панике, прекратите перегружать себя информацией о пандемии и коронавирусе. Пока одни постоянно ищут информацию только о пандемии, выберите одно СМИ, которому доверяете и обращайтесь к нему раз в день.

Ищите положительное

Постарайтесь в непривычной ситуации находить что-то полезное, обращайте внимание на положительные моменты. Например, научитесь ценить дополнительное время, которое у вас появилось за счёт отказа от поездок на транспорте. Например, можно посмотреть все фильмы и сериалы, которые откладывали. Мы даже составили список бесплатных онлайн-ресурсов для просмотра. Самоизоляция – не причина впадать в тоску и безделье, а повод вспомнить об отложенных делах или хобби.

Составляйте расписание на каждый день

Этот метод поможет включить рациональное мышление, которое не позволит вам паниковать. Определите, что вы будете делать и в какое время.

Меняйте виды деятельности

Чтобы сохранить продуктивность, необходимо периодически менять виды деятельности. Важно рефлексировать, «сканировать» своё внутреннее состояние. Если вы чувствуете, что устали, постарайтесь придать себе заряд энергии с помощью самовнушения или физических нагрузок.

Помните, что эпидемия закончится

Старайтесь помнить, что эпидемия закончится и вы вернётесь к привычной жизни. Делайте весёлые фотографии, чаще общайтесь по телефону и видеосвязи с друзьями и близкими, делитесь положительными эмоциями. Для радости необязательно ехать в другие страны и совершать дорогие покупки. В любой чрезвычайной ситуации необходимо оставаться людьми: проявите ваши лучшие качества в помощи и поддержке тем, кто в этом нуждается. 


Простые способы стать счастливым: учимся думать позитивно

Максимум эффективности, минимум усталости: как превратить работу в радость

Всё под контролем: как управлять своими эмоциями

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск