Новое в нормативном регулировании и актуальные вопросы практики налогообложения (зачет 40ч)

Добавлена: 30.04.2015
Объявление не актуально
Просмотров: 518
Стоимость: 5900
Скидка:
Продолжительность: 3 дня
График занятий:
Трудоустройство: нет
Район: Центр
Место обучения: Первомайская, 56
Документ об окончании:



Описание

15 мая

Целевая аудитория: бухгалтеры, специалисты финансовых служб 

 

Новое в нормативном регулировании и актуальные вопросы практики налогообложения. 

ПОСЛЕДНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Цель спецкурса — повысить уровень специальных знаний по составлению расчетов и деклараций по налогам с учётом требования налогового законодательства на базе бухгалтерского учёта. Сформировать у слушателей практические навыки по использованию бухгалтерской информации для исчисления налогов, исходя из особенностей исчисления каждого налога. По всем темам вопросы исчисления налогов даются в сравнении с порядком отражения аналогичных операций в бухгалтерском учёте.

 

15 мая 10:00 – 17:00

НДС – 2015. Апокалипсис приближается или почти наступил?

1. Сдали новую декларацию по НДС. Что дальше? Обработка декларации системой «Big Data НДС АСК – 2». Стала ли уплата НДС полностью прозрачной? Что будет, если окажется, что продавец, у которого вы покупали, не отразил счет – фактуру в книге продаж? Как защититься? Судебная практика по «проблемным» контрагентам. Как доказать право на вычет НДС ВСЕГДА. Защита прав налогоплательщика при камеральной проверке новой декларации по НДС с отчетности за 1 квартал 2015 года – что могут делать налоговые органы, а какие действия ФНС будут неправомерными. Ответственность за нарушения в уплате НДС (налоговая, уголовная, ответственность конкретных физических лиц, инициированная налоговым органом судебная практика по привлечению контролирующих физических лиц к субсидиарной ответственности через нормы законодательства о банкротстве, судебная практика по взысканию с руководителя убытков вследствие отношений предприятия с контрагентами, не уплачивающими налоги). Последняя судебная практика по контролю НДС по контролируемым и неконтролируемым сделкам с взаимозависимыми лицами (раздел V.1. НК РФ).

2. Последние изменения в законодательстве, регулирующем уплату НДС (В каких случаях в 2015 году ведется журнал учета полученных и выданных счетов фактур? Изменение момента определения налоговой базы при реализации недвижимости с 01.07.2014 года. Когда можно не выписывать счет – фактуру с 01.10.2014 года? С одной стороны, с 2015 года отменена обязанность восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету при экспорте, с другой стороны, обязанность вести раздельный учет осталась; как быть? Возможность с 01.10.2015 для подтверждение ставки 0 часть документов заменить реестром документов).

3. Письма контролирующих органов по НДС (Скидки, бонусы, премии, ретро – изменения цен. Какие существуют варианты при выставлении счета – фактуры экспедитором? Штрафные санкции, отступные, полученные как от покупателей, так и от поставщиков не облагаются НДС. % за рассрочку оплаты товаров не облагаются НДС. Возврат товаров неплательщиком НДС. Применение вычета, даже если в налоговом периоде налоговая база равна 0. «Спецрежимники» и НДС: когда можно выписывать счета – фактуры с НДС, правовые последствия, когда необходимо сдавать декларацию. Надо ли выставлять счет фактуру на предоплату, если отгрузка происходит в течение 5 дней? Что писать в счете фактуру на предоплату и последствия. НДС с авансов при истечении сроков давности)

4. Судебная практика (Право на вычет НДС в случаях: 1. если нарушено законодательство или какие – либо предписания 2. отсутствует лицензия у контрагента 3. отсутствует государственная регистрация договора в случае, когда это обязательно. Понятие сводный счет – фактура для застройщиков и инвесторов больше не существует? Проблемы у застройщика, выполняющего функции подрядчика. Разделение общехозяйственных расходов при реализации облагаемой и необлагаемой НДС. В каких надо начислять НДС с безвозмездной передачи (когда передача в рекламных целях не облагается НДС, «молоко за вредность» и т.д.)? Вычет по НДС по предоплате в неденежной форме. Есть ли необходимость восстановления НДС в случае хищения (кражи), уничтожения, брака, пропажи, конфискации товаров и т.п.? Поставщик несвоевременно выставил счет – фактуру; неплательщик НДС выставил счет – фактуру. Что с НДС?

Иваницкий Виктор Сергеевич, исполнительный директор ООО «Аудиторская группа «Капитал», к.э.н., аттестованный аудитор, доцент кафедры экономики и управления в промышленности НТИ (ф) УрФУ.

 

15 мая 17:00 – 18:00

 

Налог на имущество

Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. № 307-ФЗ о порядке расчета налога по отдельным объектам недвижимости. Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 292 и Закон Свердловской области от 25.03.2013г. № 14-ОЗ об имуществе, в отношении которого применяются пониженные ставки налога.

Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Освобождение от налогообложения движимого имущества, полученного разными путями (неотделимые улучшения, лизинговое имущество, реорганизации и пр.). Создание (приобретение) одновременно нескольких объектов основных средств. Отчетность. Разъяснения ФНС РФ и Минфина РФ, арбитражная практика.

Земельный налог

Федеральный закон № 202-ФЗ от 29.11.2012г. Решение Екатеринбургской городской думы от 12.02.2013г. № 6/70 о льготе по земельному налогу федеральным государственным образовательным учреждениям высшего профессионального образования. Об изменении налоговой базы (кадастровой стоимости земельного участка) в течение года. Документы, которыми можно подтвердить право собственности на землю в целях уплаты земельного налога.

Позитивные изменения в законодательстве по обжалованию кадастровой стоимости в 2014 году.

Разъяснения ФНС РФ и Минфина РФ, арбитражная практика.

Транспортный налог

Федеральный закон от 23.07.2013г. № 214-ФЗ о повышении транспортного налога на дорогостоящие автомобили. Основания для прекращения взимания транспортного налога. Разъяснения ФНС РФ и Минфина РФ, арбитражная практика.

Иваницкий Виктор Сергеевич, исполнительный директор ООО «Аудиторская группа «Капитал», к.э.н., аттестованный аудитор, доцент кафедры экономики и управления в промышленности НТИ (ф) УрФУ.

 

16 мая 9:30 – 12:30

 

Упрощенная система налогообложения

Условия для перехода и применения упрощенной системы налогообложения (УСН).

Доходы, подлежащие обложению налогом на прибыль организациями, применяющими УСН. Расходы при применении УСН.

Порядок уплаты авансовых платежей по единому налогу и налога, а также представления отчётности при применении УСН с учётом последних изменений.

Порядок ведения учёта при применении УСН, в том числе при наличии видов деятельности, облагаемых ЕНВД.

Обзор арбитражной практики по применению главы 26.2 НК РФ, а также разъяснений Минфина России и ФНС России.

Единый налог на вмененный доход

Ограничения для применения ЕНВД по численности и доле участия в уставном капитале юридических лиц.

Порядок оформления и выдачи документов, подтверждающих оплату товаров (работ, услуг) плательщиками ЕНВД, использующими право не применять контрольно-кассовую технику.

Виды деятельности, по которым предоставлено право применять ЕНВД.

Базовая доходность, корректирующие коэффициенты и ставки ЕНВД; налоговый и отчётный периоды. Порядок исчисления и уплаты ЕНВД.

Обзор арбитражной практики по применению главы 26.3 НК РФ, а также разъяснений Минфина России и ФНС России.

 

Беляева Елена Александровна – главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по Свердловской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса

 

16 мая 13:00 - 16:00

Общие вопросы налогообложения

Перспективы развития налоговой системы и новые законопроекты. Уплата и взыскание налогов, налоговые проверки, привлечение к налоговой ответственности (1часть Налогового кодекса РФ).

Постановление Пленума ВАС № 57 от 30.07.2013

Изменение порядка обжалования актов налоговых органов (Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 N 2-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре РФ).

Решение Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 "Об утверждении обзора практики Конституционного Суда РФ за третий и четвертый кварталы 2013 года".

Разъяснения ФНС РФ и Минфина РФ по первой части НК РФ.

Новый порядок возбуждения дел по налоговым преступлениям

Налог на прибыль организаций

Федеральный закон от 22.07.2008 N 158-ФЗ, Федеральный закон от 29.06.2012 N 97-ФЗ, Федеральный закон от 29.11.2012 N 206-ФЗ, Федеральный закон от 23.07.2013 N 213-ФЗ, Федеральный закон от 23.07.2013 N 215-ФЗ, Федеральный закон от 23.07.2013 N 248-ФЗ, Федеральный закон от 30.09.2013 N 267-ФЗ, Федеральный закон от 30.09.2013 N 268-ФЗ, Федеральный закон от 02.11.2013 N 301-ФЗ, Федеральный закон от 02.11.2013 N 306-ФЗ, Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ:

-порядок учета процентов;

-перенос убытков на будущее;

-порядок учета доходов при уменьшении уставного капитала;

- порядок определения цены приобретения долей в уставном капитале и акций в целях уменьшения дохода от их реализации;

- порядок налогообложения процентов, начисляемых на сумму требований конкурсного кредитора в соответствии с законодательством о банкротстве;

- изменения в порядке начисления амортизации;

-порядок определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях;

- льготы для музеев, театров, библиотек и концертных организаций, являющиеся бюджетными учреждениями;

- изменение перечня видов нематериальных активов;

-прочие изменения в главе 25;

Федеральный закон от 20 апреля 2014 года № 81-ФЗ

Кредиты и займы: проценты по кредиту, привлеченному для выплаты дивидендов (мнение Президиума ВАС), момент возникновения доходов в виде процентов, право на включение в расходы процентов по долговым обязательствам в зависимости от дальнейшего расходования заемных средств.

Разъяснения ФНС РФ и Минфина РФ, арбитражная практика

Вечтомова Галина Юрьевна – советник государственной гражданской службы 2 класса заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по Свердловской области.

 

17 мая 9:30 – 12:30

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Изменения в порядке расчета НДФЛ (Федеральные законы от 04.10.2014 г. № 285-ФЗ, от 24.11.2014 г. № 366-ФЗ, от 24.11.2014 г. № 367-ФЗ, от 24.11.2014 г. № 368-ФЗ). О личном кабинете налогоплательщика (Федеральный закон от 04.11.14 № 347-ФЗ). Новые правила уплаты налога при продаже личного имущества (Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ). Дополнения в «льготной» ст.217 НК РФ (Федеральный закон от 29.12.2014г. № 465-ФЗ) и временная льгота по доходам по вкладам в банках (Федеральный закон от 29.12.2014 N 462-ФЗ). Сроки перечисления НДФЛ. Отчетность. Письма Минфина, ФНС. Арбитражная практика.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ.

Индексация пособий (Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 384-ФЗ). Социальное страхование временно пребывающих иностранных граждан и лиц без гражданства, начиная с 1 января 2015 года(Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 407-ФЗ). Письма Роструда, Минфина, ФНС. Арбитражная практика.

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Об оплате дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами (Федеральный закон от 29.12.2014 N 468-ФЗ). О начислении взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выплаты временно пребывающих в РФ иностранным гражданам (Федеральный закон от 01.12.2014 N 407-ФЗ). «Медицинские» взносы надо будет начислять на всю сумму облагаемых взносами выплат работникам(Федеральный закон от 01.12.14 № 406-ФЗ). Изменения в порядке расчета, уплаты, администрирования страховых взносов (Федеральный закон от 28.06.2014 г. № 188-ФЗ).Новые сроки для сдачи отчетности в ПФР и ФСС (Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 406-ФЗ). Новые лимиты по страховым взносам в ПФР и ФСС в 2015 году (Постановление Правительства РФ от 04.12.2014 г. № 1316). Тарифы взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годы (Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 401-ФЗ).

 

 

 

Шайдурова Наталья Викторовна - практикующий бухгалтер-эксперт, старший преподаватель кафедры финансы и бухгалтерский учет УФ РЭА им Г.В. Плеханова, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал».

 

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Подробная информация и заявки по телефонам: (343)355-22- 88,  260-40-20 (25)

 

сайт: http://www.potencial-group.ru/ 

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург