Фурсенко нашел дырку в школьном софте

Опубликовано: 06.02.2007
Просмотров: 1577
В пятницу Министерство образования и науки прервало паузу, взятую в деле директора пермской школы Александра Поносова, установившего в школе компьютеры с контрафактным программным обеспечением.

Под давлением общественного совета при Минобрнауки Андрей Фурсенко впервые публично огласил позицию своего ведомства, а также некоторые детали происшествия.

Как оказалось, 31 января из министерства в регионы ушло циркулярное письмо. В нем говорится, что "все государственные контракты на поставку компьютерного оборудования в школы в рамках федеральных целевых программ предусматривают предустановку лицензионного программного обеспечения". Следовательно, школы должны получать компьютеры с уже установленными программами, разумеется, лицензионными, а не покупать их самостоятельно. Закупки ведут регионы или муниципалитеты, подчеркивается в письме.

Это значит, что бюджетные деньги, выделенные на покупку лицензионных программ, украдены именно там, а оказавшийся "крайним" школьный директор Поносов на самом деле таковым не является.

Более того, в министерском циркуляре подчеркивается, что поставка в школы "компьютеров без предустановки программного обеспечения должна расцениваться как провокационные действия" по отношению к директорам школ, "принуждающие их к заведомо противоправным действиям - сбору средств с родителей обучающихся на закупку лицензионного программного обеспечения или установке нелицензионного программного обеспечения". В ряде регионов, однако, оценили ситуацию по-своему: бюджетные средства, выделенные на покупку лицензионных программ "сэкономили", а вместо них начинили компьютеры купленной по дешевке "левой" продукцией. В таком виде компьютеры ушли к не подозревающим подвоха директорам школ, и в том числе к Поносову.

В общей сложности, сообщил Андрей Фурсенко, за время существования нацпроекта "Школьный компьютер" на "провокации" местных властей попались 10 директоров российских школ. 8 из них, отметил он, "исправили положение" - т.е. заменили поставленные им контрафактные программы лицензионными. Двое - и в том числе Поносов - этого не сделали. По некоторым данным, Поносов проболел весь срок, отпущенный на "исправление", признал Фурсенко. Однако "левое" программное обеспечение из компьютерных классов его школы так и не убрали. Сейчас Поносова судят, ему грозит заключение на 5 лет.

Андрей Фурсенко считает, что "Поносов не заслуживает грозящего ему 5-летнего срока".

"И скорее всего, такое решение и не будет вынесено, хотя я, конечно, не имею права предвосхищать судебное решение",- подчеркнул он. В Генпрокуратуре, похоже, осознают, что воровство происходит не в школах, а выше. Во всяком случае, ссылаясь на свою беседу с генпрокурором России Юрием Чайкой, Фурсенко отметил, что тот "дал указание разобраться со всеми - включая тех, кто поставил пиратскую программу", а "действия Генпрокуратуры сконцентрируются не на директорах школ, а на тех, кто поставил им пиратскую продукцию". Именно в их карманах, заявил министр, "оседают крупные суммы, предоставленные компанией Microsoft в качестве скидок школам".

В то же время, подчеркнул он, определенная ответственность директоров школ все же существует, "надо понять, почему школа не исправила положение". Не снимает министр ответственности и с местных органов образования: "Почему они не провели разъяснительную работу с директорами школ, разъясняя им, что нельзя использовать ворованное оборудование даже в самых благих целях?" По его словам, "это - хороший урок и сигнал нам всем, что такая проблема существует". Причем в таких масштабах, что с директорами школ придется проводить настоящий ликбез. Как оказалось, они сплошь и рядом "не понимают разницы между пиратской и непиратской" начинкой компьютеров, и чтобы восполнить этот пробел, министру придется обратиться к ним со специальным письмом.

В письме Минобрнауки порекомендует директорам школ немедленно провести саморевизию программного обеспечения школьных компьютеров.

Тем, у кого его не окажется, Минобрнауки обещает помочь ресурсами. Министр также напомнит, что все директора школ и региональные начальники "должны действовать в рамках закона", а матобеспечение "является чужой интеллектуальной собственностью и стоит немалых денег".

Напомним, что нелицензионные копии Windows были обнаружены на компьютерах средней школы села Сепыч Верещагинского района Пермского края в ходе прокурорской проверки еще в мае 2006 года. Ущерб компании Microsoft был оценен в 266 тыс. рублей. Директору школы, в которой обучаются 380 учеников, предъявили обвинение по статье "незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере", которая предусматривает до 5 лет лишения свободы. Позже потерпевшая сторона - компания Microsoft - отказалась предъявлять гражданский иск Поносову. Его дело в суде представляет местная прокуратура.
Газета.ru

школы екатеринбурга

Еще новости на протале для студентов uralstudent:




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург