В России разрабатывается новый образовательный стандарт.

Опубликовано: 20.02.2007
Просмотров: 1239

В России разрабатывается новый образовательный стандарт.

В Российской академии образования (РАО) разрабатывается новый государственный образовательный стандарт. Как сообщил член-корреспондент РАО Александр Кондаков, через несколько лет особое внимание в школах будет уделяться естественнонаучным предметам.
В основу стандарта "разработчики положили "Приоритетные направления развития науки, технологии и техники РФ", утвержденные президентом России", сообщил Кондаков в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник, передает "Интерфакс". "Поэтому большое внимание в школе будет уделяться предметам, определяющим сегодняшний технологический прогресс. Это физика, биология, математика, химия", - заявил он.
Кроме этого, отметил член-корреспондент РАО, в новом образовательном стандарте будет уделяться особое внимание формированию идеологии патриотизма, а также толерантного отношения к другим культурам в условиях массового притока иммигрантов. "Концепция стандарта второго поколения рассматривает стандарт как совокупность требований семьи, общества и государства к результату школьного образования, и их взаимную ответственность за его исполнение", - отметил он.
Кроме этого, сообщил Кондаков, сейчас уже идет работа над учебниками нового поколения, "где будет уделяться большое внимание формированию ценностных ориентиров подрастающего поколения". "Это прежде всего касается таких предметов, как история, обществознание, география, литература, русский язык, мировая художественная культура и другие", - сообщил член-корреспондент РАО.
По его словам, планируется, что эксперимент по введению нового стандарта в начальной школе стартует 1 сентября 2008 года, в основной школе - в 2009 году, а в старшей - 1 сентября 2010 года. "Спешить здесь нельзя. Нужно время для подготовки новых учебников и переподготовки учителей", - заметил Кондаков. Он добавил, что в следующем году проект нового государственного образовательного стандарта поступит в Совет Федерации.
NEWSru.com



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург