Постановление правительства РФ "Об утверждении Правил осуществления контроля и надзора в сфере образования".

Опубликовано: 01.03.2007
Просмотров: 1329
Постановление правительства РФ "Об утверждении Правил осуществления контроля и надзора в сфере образования".
Постановление правительства РФ "Об утверждении Правил осуществления контроля и надзора в сфере образования". Можно ли будет теперь "спустить жалобу на тормозах"? Куда приедет министерская проверка? На эти вопросы отвечает руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов:
- В постановлении правительства Российской Федерации впервые с советских времен прописаны четкие Правила по инспектированию учебных заведений. Ведь до сих пор мы могли лишь фиксировать нарушения и просить учредителей изменить ситуацию, привести состояние дел в соответствие с законодательством. А вот сделано ли это, оставалось целиком на их совести. Теперь наши предписания становятся обязательными для исполнения, а в случае неисполнения к нарушителям будут применяться санкции.
Введено также понятие камеральной проверки. Это очень важный момент, потому что зачастую мы физически не в состоянии посещать все места, откуда идут жалобы. Поэтому работа может быть проведена без выезда на место: мы изучаем документы и принимаем по ним решение.
И еще. Проверка будет проведена обязательно, если в жалобах содержится достоверная информация. Является ли она таковой, будет устанавливаться в работе с письмами. И если достоверность информации подтверждается, в регион выезжает комиссия. Однако жизнь показывает, что иногда запроса, в котором мы просим подтвердить или опровергнуть информацию, достаточно, чтобы работа по устранению нарушений была проведена.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург