Мининформсвязи обеспечит российские школы лицензионным ПО.

Опубликовано: 24.04.2007
Просмотров: 1057
Мининформсвязи обеспечит российские школы лицензионным ПО.
19 апреля на заседании Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман представил предложения Мининформсвязи России по обеспечению стопроцентной лицензионной чистоты программного обеспечения, используемого в российских школах.
Мининформсвязи России в ходе реализации проекта по подключению всех школ к сети Интернет провело анализ уровня использования нелицензионного ПО в школах. По результатам анализа, сегодня в российских школах используется 670 тысяч компьютеров. При этом только одна треть из них обеспечена необходимым комплектом лицензионного ПО. Это связано, прежде всего, с высокими ценами производителей на лицензионный программный продукт.
Мининформсвязи России провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки. По словам Л.Реймана, в результате обсуждения производители согласились на уникальные условия лицензирования школьного программного обеспечения. Эти условия предусматривают отказ от единовременной оплаты за используемое ПО с переходом на централизованный лицензионный платеж. Реализация данной модели позволит сэкономить до 95% бюджетных средств, подчеркнул Л.Д. Рейман.
Разработанный стандарт оснащения школьного компьютера включает операционную систему, офисный пакет, а также графические приложения и антивирусное программное обеспечение. Предполагается, что данный пакет будет установлен на каждом персональном компьютере во всех школах страны. Это позволит обеспечить равные условия обучения в любой точке России. По расчетам Мининформсвязи России, общая стоимость использования данного пакета на одном компьютере не превысит 787 рублей в год.
Портал "Российское образование"



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург