Ректор Дальневосточного гостехуниверситета: Мы можем содействовать внедрению ЕГЭ в Приморье.

Опубликовано: 17.05.2007
Просмотров: 922
Ректор Дальневосточного гостехуниверситета: Мы можем содействовать внедрению ЕГЭ в Приморье.

Единый государственный экзамен не будет единственной формой вступительных испытаний в вузах Приморского края. Как сообщил 16 мая ректор Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), доктор технических наук, профессор Анвир Фаткулин, вузы могут сохранить такие альтернативные формы оценки знаний, как конкурсы и олимпиады.
"Даже сейчас на базе ДВГТУ проходят пять из шести краевых профессиональных конкурсов, по результатам которых можно поступить в вуз. Такая традиция сохранится и после 2009 года", - сообщил ректор дальневосточного гостехуниверситета.
Он также рассказал, что несмотря на то, что Дальневосточный гостехуниверситет не проводит ЕГЭ, в его филиалах в регионах Дальневосточного федерального округа результаты единого госэкзамена принимаются. "Мы засчитываем результаты ЕГЭ для молодежи, которая приезжает поступать в ДВГТУ из других регионов", - рассказал ректор, уточнив, что таких студентов в вузе меньшинство.
Комментируя обязательное введение ЕГЭ на всей территории России с 2009 года, Анвир Фаткулин сообщил, что ДВГТУ может принять участие в организации информационных центров обработки результатов экзаменов. "Мы изучаем опыт других регионов, - рассказал ректор. - Как только будет принято решение о проведении ЕГЭ в Приморском крае, мы подключим наших специалистов. Информационные технологии в вузе развиты".
Напомним, в эксперименте по проведению единого государственного экзамена в 2007 году не участвуют Приморский край, Республика Чечня и Нижегородская область. Остальные 83 региона Российской Федерации ЕГЭ проводить будут. В соответствии с принятым Государственной Думой РФ поправками в закон "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части проведения единого государственного экзамена" с 2009 года проведение выпускных и вступительных экзаменов станет обязательным способом оценки знаний выпускников школ и абитуриентов вузов.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург