Студенческий плагиат под контролем

Опубликовано: 02.11.2007
Просмотров: 1030
В скором будущем нерадивым студентом, привыкшим выдавать чужой труд за свой собственный, придется несладко. Их разоблачит новая программа по борьбе с плагиатом, которую разработали специалисты экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Эта система осуществляет проверку работ студентов, магистров и аспирантов по самой большой информационной базе материалов в области экономики. Новая программа по борьбе с плагиатом уже прошла тестирование на экономическом факультете и дала первые результаты. Так, преподаватели с ужасом обнаружили, что до 90% текста в студенческих работах по теории экономики были заимствованы из интернета. Но разоблачать с ее помощью можно будет теперь не только будущих экономистов. Система эта универсальна и может быть использована во всех учебных заведениях России на любых факультетах. "Программы по борьбе со студенческим плагиатом применяют во многих российских вузах, но в области экономики подобные системы - редкость, - рассказал "Стране.Ru" начальник отдела административных баз данных экономического факультета СПбГУ Константин Ермоленко. - Для экономии времени можно одновременно проверять большое количество работ, можно проверять текст не полностью, а частично. Указанный объем можно определять как в абсолютных единицах - в количестве заимствованных предложений, так и в относительном выражении - в процентах от общего объема текста". Но вот в РГГУ "Стране.Ru" сообщили, что не пользуются никакими программами по борьбе с плагиатом. Не слышали о них и еще в нескольких столичных ВУЗах. Так, что подобные системы редкость не только на экономических факультетах.

Как пояснили в Петербургском университете, "АУРА-Текст" позволит выявить "процент использования чужого текста, опубликованного в бумажном или электронном виде, без полной ссылки на источник или со ссылками, но когда объем и характер заимствований ставят под сомнение самостоятельность выполненной работы или одного из ее основных разделов". Система проверки распознает совпадения с внешними источниками в виде дословного изложения чужого текста или в форме изложения чужого текста с заменой слов и выражений без изменения содержания текста. По данным ИА "Росбалт-Петербург", разработка и внедрение "АУРА-Текст" потребовала бюджетного финансирования в сумме 300 тысяч рублей. Она была создана в рамках формирования на экономическом факультете СПбГУ единой автоматизированной системы регистрации и хранения курсовых и дипломных работ и магистерских диссертаций. В результате проверки работы, написанной студентом, итог его деятельности отражается прямо в его личной карточке. Кроме того,
система включает в себя работы, которые были выполнены студентами, магистрами или аспирантами СПбГУ за последние три года, а это более тысячи дипломных работ, а также курсовые работы, рефераты, магистерские диссертации. Совпадением с "внешним источником" в данном случае - это "использование в работе чужого текста, опубликованного в бумажном или электронном виде, без полной ссылки на источник или со ссылками, но в случае, когда объем и характер заимствований ставят под сомнение самостоятельность выполненной работы или одного из ее основных разделов" , -отмечают разработчики программы. Интересно, что столь необычная инициатива СпбГУ реализована не просто так, а в рамках проекта "Инновационная образовательная среда в классическом университете", который, в свою очередь, входит в приоритетный национальный проект "Образование".



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург