Новые правила поступления в вузы в 2010 году, какие они?

Опубликовано: 21.12.2009
Просмотров: 1132

Президент Медведев лично, во избежание ажиотажа, зафиксированного в этом году, предложил ограничить количество ВУЗов, в которые будущий студент, претендующий на поступление, может подавать документы. В связи с этим Министерство образования выдвинуло особые требования к правилам поступления в ВУЗы, которые должны быть готовы до начала ноября месяца 2009 года и поданы на утверждение Советом ректоров.

Согласно требованиям Министерства образования, новые правила поступления в вузы обязаны стать долгосрочными. Основной спорный пункт, который волнует многих, как ректоров вузов, так и будущих студентов и их родителей, и является до сих пор нерешенным, это количество высших учебных заведений, в которые может подать документы один абитуриент. Ведь многие помнят то столпотворение и очереди на подачу документов, которые творились перед приемными комиссиями этим летом. Уже стал анекдотом случай подачи документов одним человеком сразу в 96 приемных комиссий. Неужели подобное повторится?

На сегодняшний день Союз Ректоров России предложил ограничить возможности подачи документов не более чем в 3 ВУЗа и не более чем на 3 специальности. Это значительно ограничит процент "случайности", дав возможность попробовать свои силы лишь серьезно мотивированным абитуриентам. Возможно, будет использован опыт Киргизии, где абитуриенту после сдачи ЕГЭ выдавался своеобразный талон, который изымался при сдаче документов в приемную комиссию выбранного высшего учебного заведения. Однако многие считают подобное слишком предвзятой мерой. А вот централизованная система контроля, которая будет работать благодаря увеличению функций федеральной базы, имеющей свидетельства о результативности ЕГЭ, может дать оптимальный результат.

Второй вопрос, подымаемый в рамках новых правил поступления в вузы, которые активно обсуждаются – это количество льготных мест и правила, определяемые для льготных категорий абитуриентов. После анализа списков поступивших в 2009 году, выяснилось, что все бюджетные места были заняты льготниками, в то время как отличники и действительно талантливые дети были лишены возможности получения бесплатного образования. Несмотря на это, кардинальных изменений по этому вопросу в 2010 году не предвидится.

Чтобы исключить возможность недобора, вузам дадут возможность объявлять дополнительный набор, ограниченный сроками до 1 сентября. Ректорат вузов будет иметь возможность самостоятельно устанавливать проходные баллы, как по профильным, так и по непрофильным предметам. Что касается обязательных предметов по ЕГЭ, то русский язык, как и в прошлом году, остается обязательным. Следующий предмет – это профильный, необходимый для поступления, и третий - выбирает вуз, который обязан уведомить абитуриентов о выборе предметов по ЕГЭ до 1 февраля текущего года. Что касается целевого приема, то с 30% его решено уменьшить до 20%. Нотариально копии аттестатов и ЕГЭ в этом году заверять не нужно, достаточно подтверждения, выданного школой или вузом, в который Вы сдадите оригинальный документ.

Факультет.Ру


Анна Владимировна из Екатеринбурга рекомендовала своим ученикам - учащимся предпоследних классов школы, посетить раздел вузы.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург