Школьникам предложат сдавать экзамены после 4 и 9 классов

Опубликовано: 25.01.2010
Просмотров: 1307

Министерство образования и науки России собирается ввести экзамены не только при окончании школы, но также при переходе из 4-го в 5-й и из 9-го в 10-й классы. Нововведение станет добровольным, однако результаты испытаний, возможно, будут учитываться при поступлении в вузы.

Принимать добровольные экзамены, по словам министра образования Андрея Фурсенко, будут не работники школы, а представители педагогических ассоциаций. Таким образом, по мнению министра, должен быть обеспечен переход с государственной на общественную аттестацию, хотя выпускников 11-х классов это не коснется, сообщает Lenta.ru.

С какого учебного года будут введены экзамены для выпускников начальной и базовой школы, Фурсенко не уточнил.

Введение необязательных испытаний планируется в рамках разработки программы портфолио ученика, в которое, наряду с данными об успеваемости, войдут спортивные и прочие внеучебные достижения школьников. Министр образования считает, что все эти сведения позволят более полно оценить уровень подготовки учащихся, наряду с ЕГЭ. На портфолио абитуриентов будут также обращать внимание в вузах.

В ходе вступительной кампании в вузы 2009 года стало известно, что в ряде российских регионов результаты ЕГЭ по некоторым предметам - в частности, по русскому языку и математике, - оказались сильно завышенными.

В октябре 2009 года президент Дмитрий Медведев объявил о создании комиссии по совершенствованию проведения ЕГЭ, которой было поручено разработать новые, дополнительные критерии оценки подготовки школьников. Ее руководителем стал глава президентской администрации Сергей Нарышкин.

Единый государственный экзамен стал обязательным для выпускников всех российских школ с 2009 года, однако как сама тестовая система оценки знаний, так и механизмы проведения ЕГЭ стали объектом критики общественности и российского руководства.

Материал взят с сайта е1.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург