Математик Перельман не отказывался от миллиона долларов

Опубликовано: 25.03.2010
Просмотров: 1116

Российский математик Григорий Перельман, награжденный Премией тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре, задумался о деньгах. 43-летний ученый, ранее якобы отказывавшийся брать положенную ему награду в один миллион долларов, теперь заявляет, что еще не решил этот вопрос окончательно.

Четыре года назад Перельман уже потряс общество отказом от медали Филдса и не приехал в Испанию в день вручения, объяснив это тем, что главная награда для него - правильное доказательство теоремы. Но сейчас, как передает Life News, математический гений колеблется.

"Я еще не принял никакого решения, - сказал журналистам по телефону Перельман. - Если что-то решу, первым об этом узнает институт Клэя, который и учредил премию. Но пока ничего не решено". Ранее живущий очень обособленно ученый объяснил британским журналистам из издания The Daily Mail, что у него есть все, что нужно, и в деньгах он не нуждается.

Ученый-затворник практически не выходит из своей трехкомнатной квартиры в Купчино, где живет вместе с 81-летней мамой Любовью Лейбовной. По данным СМИ, после увольнения математика в 2005 году из Математического института имени Стеклова доходы семьи составляют его частные занятия со студентами и крошечная пенсия матери.

Гипотеза Пуанкаре была сформулирована французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году. Целый век ее не мог доказать ни один ученый. В 2002 году Перельман выложил в интернет свое доказательство этой задачи. Несколько лет математики с мировым именем проверяли верность решения и пришли к выводу, что оно правильное. За это американский Математический институт Клэя присудил петербуржцу Премию тысячелетия.
Источник: www.e1.ru

Фото с сайта kp.ru




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург