Сегодня во всем мире отмечается День писателя

Опубликовано: 03.03.2011
Просмотров: 997

3 марта все писатели мира отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня почти каждый, кто ведет свой блог или «ЖЖ», считает себя писателем. Но писательство – это ежедневный труд, требующий от человека высоких интеллектуальных способностей и великой силы духа. Во все времена писатели представляли собой некую словесную армию, которая вела за собой людей, а их творчество обладало поистине великой силой. И далеко не каждый графоман может хотя бы надеяться получить это гордое звание.

 

Полное название этого праздника звучит так - Всемирный день мира для писателя. Этот день отмечается по решению 48-го конгресса International PEN Club, которыйпроходил в январе 1986 года.

Этот клуб был основан в 1921 году в Лондоне. Название организации представляет собой аббревиатуру, образованную первыми буквами английских слов: поэты (poets), очеркисты (essayists), романисты (novelists). Так случилось, что эта аббревиатура совпадает с английским словом «pen», обозначающим одно из орудий труда писателя – ручку.

Создать такую организацию решила английская писательница Кэтрин Эми Доусон-Скотт. А первым президентом клуба стал автор «Саги о Форсайтах» - Джон Голсуорси.  Похожие центры действуют сегодня в 130 странах.

PEN Club – представляет собой международную организацию, которая выступает в защиту свободы информации внутри любой страны и во всем мире. Члены клуба против подавления свободы слова в любой форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, и во всем мире.

Также правила и принципы клуба призывают писателей - «четвёртую власть мира» - выступать против дурных аспектов демократической печати, избегать преднамеренной фальсификации, лживых публикаций, умышленного искажения фактов и не преследовать в своих текстах какие-либо политические или личные цели.

 

Дарья Попова

фото с сайта: http://www.photoline.ru/photo/1068366940?rzd=new




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург