«Сименс» поддерживает молодые таланты

Опубликовано: 06.12.2012
Просмотров: 1277

«Сименс» начинает VII Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников

1 сентября 2012 года стартовал VII Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников, который проводит компания «Сименс». Данный проект, направленный на поддержку молодых талантов в области науки и техники является важной частью работы «Сименс» в области корпоративной социальной ответственности, нацеленной на содействие развитию российского образования и культуры.

В 2012-2013 учебном году «Сименс» проводит конкурс, предлагая конкурсантам самостоятельно выбрать тему своих научно-технических проектов. Главное, чтобы она была связана с основными направлениями деятельности концерна – энергетикой, индустрией, здравоохранением, транспортом, инфраструктурой и городами. Старшеклассникам предстоит разработать и предложить способы решения актуальных проблем в названных областях, применяя инновационные подходы и идеи.

Попробовать свои силы в конкурсе «Сименс» могут ученики 9-х, 10-х и 11-х классов общеобразовательных учебных заведений, а также студенты 1-2 курсов техникумов и колледжей в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году девятиклассники приглашаются к участию в конкурсе впервые.

x f98c971cКонкурс традиционно проходит на всей территории России в два этапа. На первом, региональном, этапе происходит отбор лучших проектов в каждом федеральном округе страны. Победители региональных финалов приглашаются на федеральный этап конкурса, который состоится весной 2013 года в Москве.

Проекты конкурсантов оцениваются экспертными советами, в состав которых входят представители ведущих вузов страны, региональных администраций, научные сотрудники системы РАН, а также ведущие менеджеры «Сименс».

«Всероссийский конкурс для старшеклассников – один из немногих проектов, предлагающих молодежи поучаствовать в жизни своей страны, – комментирует председатель Правления Международного фонда развития «ЕврАзия», член Совета Комиссии по инновациям Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Дмитрий Лызлов. – Конкурс дает старшеклассникам шанс проявить себя, доказать, что они способны на многое, что особенно важно для ребят из небольших городов и поселков. Благодаря свежему взгляду начинающих ученых могут быть решены многие актуальные проблемы современного мира, а участники получат отличный стимул для развития своего творческого и научного потенциала».

«Мы гордимся тем, что конкурс «Сименс» с годами приобретает все большую известность как среди школьников и преподавателей, так и среди ведущих вузов нашей страны и представителей органов власти, – говорит Вице-президент «Сименс» в России и Центральной Азии Сергей Крылов. – Мы считаем важным помогать образованию и развитию талантов молодого поколения. Это важная социальная миссия компании. В этом году мы намеренно расширили тему конкурса, а также возрастной состав участников, так как стремимся к еще большей популяризации научно-технического творчества среди молодежи России».

x 8c6f6ab8Для участия в конкурсе необходимо до 15 января 2013 года прислать на адрес оргкомитета конкурса заполненную заявку на участие, проект и справку из учебного заведения. Автором проекта может стать как один старшеклассник, так и группа участников в количестве до трех человек включительно.

Конкурсантов ждут денежные призы от 20 000 до 350 000 рублей. Специальные награды также предусмотрены для научных руководителей призеров, самых активных кураторов, а также школ, где учатся победители. Впервые в этом году предусматривается поощрение научных руководителей, участвующих в конкурсе более двух лет.

За 6 лет проведения научно-инновационного конкурса «Сименс» в нем приняли участие порядка 4200 старшеклассников, которые представили свыше 3000 проектов. Призерами и победителями конкурса за эти годы стали 213 старшеклассников из разных уголков России. Сегодня номинанты конкурса проходят обучение в ведущих вузах страны: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ГУ-ВШЭ, РГСУ, МИФИ, ТюмГНГУ и др. Конкурс «Сименс» пользуется поддержкой 4000 российских школ, 90 университетов и 630 органов государственной власти. Содействие проекту традиционно оказывают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Комитет Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям РФ, а также Министерство образования РФ.

Более подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте: www.siemens.ru/science-award 




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург