Пермские медики создали способ экономии бюджетных средств

Опубликовано: 23.10.2017
Просмотров: 639

Учёные из Перми разработали электронную медицинскую платформу, ее применение позволит сэкономить бюджетные средства. Она способна диагностировать риск развития заболеваний, когда самой болезни ещё нет, но есть факторы, способствующие её развитию.

Разработку, платформу Biogenom, создал научный коллектив из Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения.

Ученые приводят цифры: в Пермском крае на одного жителя в 2017 году выделяется 12 868 рублей по программе обязательного медицинского страхования. Все средства идут на лечение заболеваний, однако их профилактика может существенно снизить бюджетные затраты, отмечают ученые.

- Мы провели расчёты на основании анализа здоровья часто болеющих детей. Выяснилось, что каждый рубль, вложенный в профилактику и раннюю диагностику, в том числе с использованием электронных медицинских платформ, экономит 16 рублей, потраченных на лечение, – рассказала одна из разработчиков Biogenom, доктор медицинских наук, профессор Марина Землянова.

Медики отмечают, что до сих пор основное внимание в профилактике заболеваний сосредоточено на пропаганде здорового образа жизни без учета личных особенностей состояния здоровья людей. Разработанная  цифровая медицинская платформа ориентирована на индивидуальный подход,  выявление и прогнозирование риска развития  болезни у конкретного человека.

- По полисам ОМС финансируются случаи уже состоявшихся заболеваний. Мы же создали систему, позволяющую оценить риск развития болезни и подобрать комплекс мероприятий для ее профилактики, а, значит, и сэкономить значительные средства, – рассказывает Марина Землянова.

Разработчики платформы Biogenom в 2016 году выиграли грант Правительства России на создание платформы расчета риска заболеваний на основе оценки индивидуальных факторов, влияющих на здоровье конкретного человека с использованием электронной системы. Ученых поддержал инвестор из Перми – ООО «Атлант Эмпайр». Использование платформы началось в 2017 году.


Будущие балерины поддержали «Матильду»

Министру культуры Владимиру Мединскому сохранили докторскую степень

Ксения Собчак баллотируется в президенты

 




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург