В Перми создали безболезненные косметические инъекции

Опубликовано: 24.11.2017
Просмотров: 752

В Пермском университете появился первый в России научно-производственный холдинг, создающий микроиглы для проведения косметических процедур нового поколения. Продукт появится на рынке через три месяца.

Микроигольные аппликаторы позволяют безболезненно доставлять в область дермы активные компоненты. В косметологии применение аппликаторов, созданных на основе биорастворимых полимеров, может стать альтернативой мезотерапии и биоревитализации.

Эти косметические процедуры осуществляются путем инъекций, которые могут иметь последствия в виде гематом и петехий. В случае использования микроигол, процедура доставки пептидов, витаминов, коллагена или гиалуроновой кислоты в глубокие слои кожи - «бионидлинг» - становится безопасной, безболезненной, а также снижается риск развития осложнений.

- Наши иглы растворяются за пять минут и пробивают кожу. Корейский аналог необходимо держать на лице до четырех часов, а после его использования гиалуроновая кислота просто растекается по коже и никуда не проникает. В сравнении с популярными в последнее время мезороллерами пермские микроиглы практически не наносят травм. При применении мезороллеров сложно контролировать силу нажатия и правильно обеззараживать их, часто ошибки приводят к повреждениям кожи, вплоть до рубцов, - рассказывает руководитель лаборатории, кандидат медицинских наук Василий Звездин.

Холдинг запустил пилотную производственную линию мощностью до 10 000 микроигольных аппликторов в месяц. Главными особенностями производства разработчики считают гибкость и простоту масштабирования – на ее базе можно оперативно внедрять новые технологические решения и достаточно быстро проверять жизнеспособность партии. В производстве максимально исключен человеческий фактор – около 80% операций выполняются автоматически.

Профессиональная версия микроигольного аппликатора специально разработана для комплексной процедуры по уходу за кожей, чтобы повысить эффективность драгоценных сывороток и концентратов. Косметологи будут иметь возможность назначать аппликаторы для домашнего использования в целях закрепления терапевтического результата. Профессиональные аппликаторы имеют длину 570 микрометров, домашние – 350-400. В настоящее время холдинг ведет переговоры по экспорту продукции в Китай и ОАЭ.

- Сейчас микроиглы проходят регистрацию как косметологическое изделие. Продукт появится на рынке примерно через три месяца. Уже есть заказы, первые микроиглы будут произведены по контрактному производству для компании, которая реализует премиальные решения в ведущих косметологических клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, - сообщает ученый.

Следующим этапом проекта станет разработка микроигл для фармацевтики. В случае успеха микроигольные аппликаторы смогут доставлять лекарственные компоненты в организм пациента без инъекций. Кроме того, ученые ведут исследования в области диагностики при помощи оптоволокна.

- Это очень перспективное направление в рамках биохимической диагностики. Мы сможем изменить систему диагностирования, отказавшись от реактивов. Научная гипотеза уже была апробирована пермским кластером “Фотоника”, - поделился планами Василий Звездин.

К 2017 году в Перми сформировался холдинг из двух компаний, в состав которого вошли ученые ПГНИУ. Малое инновационное предприятие «Микроигольные технологии» занимается научно-исследовательскими разработками, выполнением опытно-конструкторских работ, разработкой, а также клинической и доклинической апробацией продукта. Вторая компания, «Микронидл Индастриал», на контрактной основе производит биотехнологические решения на основе микроигольных аппликаторов для фармацевтических и косметологических компаний. В настоящее время холдинг ищет инвесторов-партнеров для масштабирования производства и выхода на новые рынки.


Электроника будет служить дольше: аспирант ПГНИУ создал новый метод производства конденсаторов

Минобрнауки продготовит примерные программы по истории для технических вузов в 2018 году

 

В институте РАН назвали Оксимирона мастером словесности




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург