Молодёжь ценит развитие выше денег

Опубликовано: 19.07.2018
Просмотров: 651

Для молодых соискателей возможности обучения, развития и профессионального роста важнее размера заработной платы. К такому выводу пришли аналитики Avito  по итогам исследования факторов привлекательности работодателей среди соискателей.

При выборе работодателя молодые соискатели уделяют наибольшее внимание возможностям обучения и развития в компании (62%), а также перспективам карьерного роста (51%). Кандидаты среднего возраста придают этим факторам меньшее значение: в обучении заинтересован 51%, карьерный рост важен для 46%опрошенных. В старшей возрастной группе это 44% и 35% соответственно.

Стабильность дохода важна для 58% молодых соискателей, соблюдение трудового законодательства и наличие «белой» зарплаты – для 52%, что существенно ниже соответствующих значений в средней (65%) и старшей (68%) возрастной группе. Конкурентную заработную плату выбирают 42% опрошенной молодежи: на первом этапе своей карьеры они готовы пожертвовать высоким уровнем оплаты труда ради опыта работы. Зарплата «в рынке» гораздо важнее для соискателей в возрасте 36 – 50 лет – 58%: от этого зависит материальное благосостояние их семей. Аналогичная картина наблюдается в критерии «стабильность трудоустройства» (48% у молодёжи против 54% у старшей аудитории).

Принимая решение о трудоустройстве, молодёжь обращает внимание на условия труда: для 49% важно удобное расположение офиса, 42% опрошенных ценят гибкий график, а 20% − удаленную работу. Наличие столовой или компенсация питания – важный фактор для 24% молодых респондентов, а 25% хочет, чтобы компания в целом заботилась о сотрудниках.

Аналитики Avito отметили ещё один любопытный тренд: молодой аудитории интересно погружение в специфику работы еще до момента посещения собеседования – с помощью фотографий офиса или точек продаж, виртуальных экскурсий и видеороликов о жизни в компании. Наличие подобных элементов в описании вакансии привлекает внимание 4% опрошенных молодых соискателей. Кандидаты старшего возраста практически не интересуются мультимедийными инструментами – они важны всего для 1% соискателей.


Экзамен по стандартам WorldSkills – это единственная в России независимая оценка подготовки кадров

Студенты из Екатеринбурга победили в индивидуальной номинации Конкурса социально значимых инициатив

 Исследователи выяснили, какие профессии будут востребованы в ближайшее время




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург