Экстремистов в твиттере вычислят до публикации постов

Опубликовано: 20.09.2018
Просмотров: 696

Ученые создали алгоритм, который умеет определять экстремистов в социальных сетях ещё до публикации постов, пишут в журнале Operations Research. Для этого они проанализировали пять тысяч аккаунтов в Twitter.

Экстремисты, связанные с «Исламским государством» (деятельность организации запрещена на территории России), а также другими террористическими организациями, обычно используют социальные сети для пропаганды, запугивания населения и вербовки новых членов. Такие компании как Facebook и Twitter уже блокируют подозрительных пользователей с помощью специальных алгоритмов, однако это происходит после публикации постов. Теперь же исследователи создали алгоритм, который в перспективе позволит деактивировать экстремистские аккаунты сразу же после их создания.

Используя статистическое моделирование экстремистского поведения, результаты анализа постов и данные о пользователях исследователи создали предсказательную модель, которая может определять аккаунты как экстремистские, даже если они не сделали ни одной записи в микроблоге. Это связано с тем, что алгоритм опирается не на описание постов, а на то, как в целом выглядит типичный профиль экстремиста. Так, учёные выяснили, что 70% аккаунтов из нового набора данных принадлежат экстремистам, а погрешность составила всего 2%. 

- Пользователи, которые занимаются в какой-либо форме онлайн-экстремизмом, будут иметь очень похожие поведенческие характеристики в социальных сетях. Они будут связаны с определённым набором пользователей, которые формируют экстремистскую группировку. Они будут создавать новые похожие аккаунты после блокировки старых, а затем возвращаться в соцсеть и с высокой долей вероятности восстанавливать связи с теми же лицами, — поясняет Джитт Клаузен (Jytte Klausen) из Университета Брандейса .

Источник: N+1


В пригороде Вашингтона открыли Университет пиццы

Тонкий юмор и глубокая драма: в Екатеринбурге состоится премьера спектакля по пьесе Григория Горина

Киноцентр «Киномакс-3D-Мегаполис» отпразднует юбилей




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург