Около 300 особенных детей приняли участие в инклюзивном новогоднем празднике

Опубликовано: 14.12.2018
Просмотров: 828

12 декабря благотворительный «Рождественский Караван» Coca-Colaв России проехал по улицам Екатеринбурга и дал старт путешествию по России. Его ключевым событием в столице  Урала стал большой инклюзивный праздник для подростков из социально уязвимых групп населения.

В этом году «Рождественский Караван» прошел в новом формате, включив в себя не только развлекательный, но также образовательный и социализирующий компоненты. Цель мероприятия - помочь социализироваться детям, имеющим физические или ментальные ограничения. Волонтерами на празднике выступили сотрудники компании Coca-Cola HBC Россия совместно с Ассоциацией волонтерских центров.

- Coca-Cola в России выступает за идею инклюзивного общества, поэтому в этом году Рождественский караван прошёл в новом формате. Праздник объединил обычных подростков и детей ментальными и физическими с особенностями развития. Это помогает инклюзивным детям социализироваться, найти точки соприкосновения с ровесниками и взрослыми, — рассказывает Марина Мокина, руководитель направления внешних и внутренних коммуникаций по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку Coca-Cola HBC Россия.

Около 300 спортсменов Специальной Олимпиады из школ-интернатов, коррекционных школ, общественных организаций и социальных центров из 11-ти городов области собрались в Президентском центре им. Бориса Ельцина. На специально организованных площадках ребята с нарушением интеллектуального развития смогли погрузиться в новогоднюю атмосферу и вместе провести время с удовольствием и пользой.

- В Свердловской области одна из самых сильных региональных программ Специальной Олимпиады России. Около трёх тысяч ребят по всему региону каждый день выходят на спортивные площадки, чтобы стать лучше, изменить себя и жизнь своих семей. Мы очень рады тому, что наш стратегический партнер системно поддерживает нас.  Сегодняшний праздник не стал исключением. Дети проехали сотни километров, чтобы стать частью праздника и счастье в их глазам,- это то, ради чего мы живем и работаем! — комментирует Ольга Бойко, исполнительный директор Свердловского комитета Специальной Олимпиады.

На праздничной площадке разместилось несколько тематических зон. В творческой мастерской гости своими руками с помощью модных стикеров, трафаретов и маркеров смастерили открытки для близких людей. В музыкальной зоне участники с помощью наставников разучили простые аккорды, а в игровой зоне они сыграли в новогодний баскетбол: они закидывали коробки с подарками в кузов грузовика и «корм» в миски оленей. Также работала зона самопознания, где психологи помогали тинейджерам определить свои сильные стороны и вдохновиться на новые занятия в наступающем 2019 году. В центре праздничной площадки стояла красивая елка, возле которой прошла торжественная церемония и шоу иллюзионистов.

Все игры и занятия продуманы и организованы таким образом, чтобы в них могли с комфортом участвовать как обычные подростки, так и ребята с особенностями интеллектуального или физического развития. Каждый юный посетитель получил приятные и полезные подарки.

Маршрут «Рождественского Каравана» в этом году включает в себя 12 городов: Санкт-Петербург, Москву, Подмосковье, Калязин, Нижний Новгород, Самару, Казань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Владивосток.


Из библиотеки в медиацентр: в Екатеринбурге запустили проект по созданию мультикультурного пространства

Фестиваль «Старый Новый Рок» выпустит книгу о роке на Урале

«Дружба на час» подорожала почти вдвое с начала года




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург