Парфюмерный бум в Музее истории Екатеринбурга

Опубликовано: 20.02.2019
Просмотров: 1064

27 февраля в 17:00 в Музее истории Екатеринбурга открывается выставка «Парфюмерная карта города». 3 марта стартует лекторий об ароматах и истории парфюмерии от журналиста и блогера Натальи Шаховой.  Музей истории Екатеринбурга представляет самый весенний проект - об истории парфюма: выставка и масштабный лекторий. Изысканная история, рассказанная совсем по-весеннему.

Приглашаем открыть для себя Екатеринбург парфюмерный. Мы рассказываем о любимых духах жителей уральской столицы, о парфюмерных новинках, которые можно было приобрести в Екатеринбурге (и о том, где это можно было сделать), а также о том, как рождались сами ароматы — парфюмерную историю  родного города и целой страны.

Представленные духи можно будет не только рассмотреть под витринным стеклом, но и лично «послушать». Окунуться в мир парфюма, гости музея смогут прямо на выставке с помощью ароматно-звуковой инсталляции. И понять: чем «зеленые» нотки отличаются от «фиолетовых» и «розовых».

В рамках выставки запланированы мастер-классы и циклы лекции. И открывает их самый весенний лекторий об ароматах и истории парфюмерии Натальи Шаховой. Как формируются наши ароматные привычки? Как они влияют на нашу жизнь? Почему одни ароматы кажутся нам приятными, а другие – нет? Откуда пошла традиция использовать приятные ароматы, нанося их на себя? Из чего складывается аромат? Кто производит парфюмерию? Как правильно выбирать ароматы? Как произвести нужное впечатление, используя «правильный» аромат. Когда и как возник парфюмерный рынок в России и как развивался все эти годы? Какие ароматы любили исторические личности и предпочитают наши знаменитые современники? Наталья Шахова интересуется парфюмерией много лет, журналист и блогер, пишущий о красоте и ароматах. Консультирует своих многочисленных знакомых и заражает их любовью к нишевой парфюмерии.  Первая лекция состоится уже 3-го марта!

Саму экспозицию дополняют документальные свидетельства полутора столетий российской парфюмерной истории: фотографии и кадры кинохроники. Посетители прогуляются из века XIX через XX в XXI, узнают, что уже полторы сотни лет назад жительницы нашего города могли приобрести ароматы известных французских фирм Пино, Убиган, а также пополнить свои душистые коллекции творениями русских-французов Ралле и Брокара, чьи разработки на ниве парфюмерии ничем не уступали заграничным.

Экспонатами выставки стали раритетные духи, сохранившиеся в музейных запасниках и частных коллекциях. В их числе и настоящие легенды — например, духи  «Царский вереск» и одеколон «Цветочный», выпущенные первыми российскими парфюмерами Альфонсом Ралле и Генрихом Брокаром. С раритетами соседствуют не менее знаменитые «хиты» советского времени — например, духи «Каменный цветок», получившие в 1958 году гран-при промышленной выставки в Брюсселе, и одеколон «Северный» в уникальном флаконе в виде айсберга с белым медведем. Отдельный блок выставки посвящён парфюмам, которые в советские годы были едва ли не в каждой семье — знаменитой «Красной Москве» и столь же популярному «Красному маку».


Создатели Ural Music Night запустили краунфандинговую кампанию для проекта Ural Music Camp

Главная тема – год театра: в Екатеринбурге начали подготовку к Ночи музеев 2019

Студия на 15 метрах и павильон-трансформер: как снимают и озвучивают фильмы на Свердловской киностудии




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург