В Минобрнауки рассказали, на каких специальностях в вузах больше всего бюджетных мест

Опубликовано: 08.07.2019
Просмотров: 507

Наибольшее число мест в российских вузах в 2019 году выделено на специальности по подготовке педагогов, программистов и экономистов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы Минобрнауки РФ.

По данным министерства, на специальность "Образование и педагогические науки" в 2019 году выделено 62 186 мест, на направление "Информатика и вычислительная техника" - 34 637 мест, а на "Сельское, лесное и рыбное хозяйство" - 27 527 мест. Также в топ-5 специальностей вошли "Экономика и управление" - 25 400 мест и "Клиническая медицина" - 22 906 мест.

- Всего в 2019 году было распределено по всем уровням образования 523 677 мест, - рассказали в Минобрнауки.

Кроме того, в Минобрнауки назвали специальности, которые вызвали наибольший спрос у абитуриентов в 2018 году. Так, больше всего заявлений было подано на программы бакалавриата "Педагогическое образование" - почти 130 тыс. - и "Экономика" - 124 тыс. Далее по популярности идет специалитет "Лечебное дело" - почти 90 тыс. заявлений, бакалаврские программы "Менеджмент" (89 тыс. заявлений) и "Юриспруденция" (77 тыс.).

С 20 июня в России стартовала приемная кампания в вузы. Абитуриент вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пять вузов, по трем направлениям подготовки в каждом вузе. При этом для поступающих в магистратуру и аспирантуру количество вузов и направлений подготовки не ограничено.

Источни: ТАСС


Выпускники МГУ становятся миллиардерами чаще, чем выпускники других российских вузов

Рособрнадзор считает ОГЭ не объективным




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург