Россия и Камбоджа договорились о взаимном признании дипломов и ученых степеней

Опубликовано: 22.10.2019
Просмотров: 569

Правительства РФ и Камбоджи подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней, что позволит расширить сотрудничество в сфере образования и науки двух стран. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.

- Благодаря соглашению между правительством РФ и правительством Королевства Камбоджа о взаимном признании образования, квалификации и учёных степеней документы об образовании, полученном в Камбоджи, будут признаваться в РФ автоматически и бесплатно. Образовательные организации и работодатели смогут самостоятельно принимать обладателя иностранного образования на обучение или для трудоустройства, - говорится в сообщении.

Отмечается, что аналогичный порядок будет действовать и в отношении российских дипломов и ученых степеней, полученных камбоджийскими гражданами в России. В министерстве напомнили, что студенты из Камбоджи учатся в российских вузах, в том числе и по квоте правительства, то есть за счёт российской стороны. Наиболее популярными специальностями у них являются "ядерная энергетика и теплофизика", "лечебное дело", "строительство" и "международные отношения".

- Более 8 тысяч камбоджийцев получили образование в советских вузах и сейчас занимают ключевые посты в правительстве Камбоджи, принимают участие в развитии страны. Мы оцениваем качество советского и российского образования как очень высокое и ценим сотрудничество между нашими странами в этой сфере, - сказал министр образования, по делам молодежи и спорта Камбоджи Ханг Чуаннарон, который в 1985 году окончил Киевский государственный университет, в 1988 году - МГИМО.

Источник: ТАСС

Фото: www.khmertimeskh.com


Международный рейтинг THE назвал лучшие инженерные вузы России

Российские дипломы начнут признавать в Испании

Российские вузы возглавили международный рейтинг




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург