Работодатели стали чаще искать сотрудников для сферы строительства

Опубликовано: 05.06.2020
Просмотров: 414

В мае общее количество вакансий по стране выросло на 6% по сравнению с апрелем 2020 года, выяснили аналитики Авито Работы. Также увеличилась средняя зарплата. 

Самыми востребованными оказались сферы «Строительство», «Производство, сырьё, с/х» и «Продажи». Именно по специальностям, связанным с ними, в мае работодатели опубликовали больше всего объявлений о найме - 55% от общего числа. Также много вакансий было опубликовано в группах профессий «Транспорт, логистика» и «Автомобильный бизнес».

Однако не все из этих сфер при этом выросли по сравнению с прошлым месяцем. Максимальное увеличение количества вакансий по сравнению с апрелем 2020 года зафиксировано в группе профессий «Строительство» (+41%) - несмотря на кризис, найм идёт здесь наиболее активно и стабильно.

Резкий всплеск наблюдался сразу после 12 мая, когда представителям строительной сферы разрешили возобновить работу. На 10% больше объявлений о приёме сотрудников появилось в группе «Производство, сырьё, c/х», на 8% выросло предложение работы для группы профессий «Транспорт, логистика». В автомобильном бизнесе нет существенных изменений, а вот продажники стали чуть менее востребованы - на 2%.

Несмотря на то, что ситуация постепенно начинает улучшаться, рынок труда ещё очень полярен. Часть сфер, например, туризм, ресторанный бизнес, искусство и развлечения, ещё не стабилизировались, не имеют возможности вернуться к обычному режиму работы, поэтому значительно отстают по показателям.

Средняя зарплата в целом по стране увеличилась на 4% по сравнению с прошлым месяцем, составив  42 тыс. рублей. «Строительство» как и прежде возглавляет рейтинг групп профессий по размеру зарплат. Средний размер оплаты труда по России в этой сфере составил 59 тыс. рублей (+6%). На втором месте «Автомобильный бизнес», где среднемесячная зарплата по стране - около 47 тыс. рублей (-1%). На третьем месте – «Медицина, фармацевтика» со средней зарплатой 46 тысяч рублей (+5%).


Уральцы стали больше интересоваться онлайн-образованием

Из-за кризиса и самоизоляции уральские студенты стали меньше зарабатывать

Россиян спросили, что они делают во время самоизоляции




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург