Правительство расширит грантовую поддержку в области науки

Опубликовано: 31.12.2020
Просмотров: 724

Вузы и научные организации смогут модернизировать свою материально-техническую базу за счет новых грантов. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В документе говорится о дооснащении центров коллективного пользования (ЦКП) современным оборудованием. Также господдержку можно получить на модернизацию уникальных научных установок – комплексов оборудования, которые разработаны научной или образовательной организацией и не имеют аналогов в России.

Гранты будут предоставляться в форме субсидий по результатам конкурсного отбора, который будет проведён Минобрнауки России. Максимальная сумма господдержки составит 50 млн рублей в год. Субсидия выдается на срок до трех лет.

Федеральная поддержка позволит расширить перечень высокотехнологичных разработок и повысит уровень научных исследований в целом. Комплекс мероприятий по развитию уникальных научных установок и центров коллективного пользования будет способствовать достижению национальной цели по обеспечению присутствия РФ в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок.

В федеральном бюджете на ближайшие три года для этого уже предусмотрено более 4 млрд рублей. Работа ведется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Источник: Минобрнауки

Фото: Театр To Go


Предзащита диссертаций в аспирантуре станет обязательной

На целевое обучение можно будет подавать документы в вуз онлайн

У школьников может появиться дополнительная контрольная работа для допуска к итоговым экзаменам




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург