Студенты Екатеринбурга больше не полагаются на шпаргалки, предпочитая им микронаушники

Опубликовано: 17.01.2013

Об этом заявила компания Micron, основываясь на данных исследований рынка микронаушников, проводимых с марта 2010 года по март 2011

Изначально исследование задумывалось как исключительно корпоративный проект, запущенный с целью дать более четкое определение характера рынка продукции, однако результаты исследования оказались вполне интересны широкой общественности.

Оприаясь на данные собственных наблюдений, интерактивного анкетирования и опросов клиентов, в Micron выяснили, что основной канал распространения информации о микронаушниках – это общение внутри среды потребления этого продукта. Проще говоря, сарафанное радио, по которому студенты советуют друг другу купить микронаушник, работает на полную мощность.

Одним из самых ярких выводов из исследования можно считать то, что студенты все чаще отказываются от традиционных шпаргалок в пользу микронаушников. Причин повышенного интереса две. Во-первых, это все большая интеграция высокотехнологичных приборов в современную жизнь, а во-вторых, удешевление технологии, произошедшее за последние годы. Именно это повысило доступность микрогарнитур, и теперь купить микронаушник для сдачи экзамена может значительно большее количество студентов, чем раньше.

И все-таки для большого числа потенциальных потребителей купить микронаушник – не самый доступный выход. В таких случаях потребители или обращаются к аренде, или покупают устройство вскладчину с несколькими одногруппниками. Очень удобно: пока один берет микронаушник для сдачи экзамена, другие подсказывают ему нужные ответы.

Но в компании предупреждают, что качественный беспроводной комплект не будет стоить дешево. Устройство, произведенное за рубежом (как оказалось в России не хватает для этого достойного оборудования), требует дополнительных транспортных расходов.

При прочих равных характеристиках, звук у импортных моделей нередко оказывается лучше. Да и комплектующие, используемые в отечественных наушниках, нередко оставляют желать лучшего. Такие устройства часто оказываются просто конструктором, собранным из дешевых деталей. Так, в Екатеринбурга можно купить китайский микронаушник под российской маркой. Чтобы этого не произошло, стоит обращаться только к официальным представительствам проверенных компаний.

Как оказалось, исследуемому рынку в России и в Екатеринбурге еще есть куда развиваться. Как правило, для успешной сдачи экзамена студенты и школьники начинают «заготавливать» микронаушники чуть позже, но судя по всему, сезон-2011 можно считать открытым уже сейчас. По сложившейся в последние годы тенденции, сезонность подогреет интерес к этим беспроводным приборам более чем на 80%. Это самая горячая пора для производителей и продавцов беспроводных микрогарнитур.

За пять лет открытого присутствия на рынке микронаушник завоевал доверие широкого круга пользователей, от парламентариев до таксистов. Незаметными наушниками пользуются даже в суде. Однако больше 95% всех пользователей – то все-таки студенты и выпускники школ. Те, кто уже закончил вуз или оставляют наушник у себя на всякий случай (например, на сложное собеседование), или перепродают его младшим курсам или друзьям, что вполне оправданно: купить микронаушник бывший в употреблении можно за ту же сумму, которую придется отдать за двое суток аренды.

Как отмечают авторы, остается нерешенным вопрос о правомерности использования микронаушника на экзамене. Практически все вузы Екатеринбурга уже давно начали активно внедрять практику запрета мобильных телефонов, но никак не могут определиться с механизмом запрета микрогарнитур – нельзя же всех студентов водить к лору пред началом экзамена. В любом случае, на качество образования это прибор никак не влияет – он лишь помогает получить более высокую оценку, а оценка, как известно, никогда не являлась истинным показателем знаний.

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург