Что учесть при трудоустройстве за границей?

Опубликовано: 17.01.2013

Последнее время все больше граждан Российской Федерации стремится найти работу за границей. Одних «дальние края» привлекают возможностью повысить свой профессиональный уровень, других – высокие заработные платы, третьих – шансы получить неплохую языковую практику. Вне зависимости от того, какие цели вы преследуете занимаясь поиском работы за границей, важно знать, что не все так гладко, как предполагают многие. Довольно часто «романтика» (мечты о больших деньгах) превращается в суровую «реальность» (трудности с трудоустройством, случаи мошенничества). Так что в любом случае нужно быть осторожным и подготовленным, тогда хорошая работа обязательно будет вами найдена.


Если вы планируете работать за рубежом, то должны четко понимать одну вещь – без знания языка вас не примет ни одна организация. Даже в кафе, рестораны, гостиницы, одним словом в сферу обслуживания нанимают персонал, который не испытывает трудностей с языком. Без знания иностранного вас могут пригласить только на сезонные работы (сбор фруктов или овощей). Если ваши знания языка на низком уровне, но вы очень хотите реализовать себя за границей, тогда пройдите курсы иностранного.


Многих наших соотечественников интересует вопрос о том, с чего начинать поиск работы за границей. В данном случае вы можете воспользоваться услугами агентств по трудоустройству или трудоустроиться через специальные студенческие программы обмена. Но не спешите покидать нашу страну, быть может, вас заинтересует работа в Москве, Санкт-Петербурге и любом другом крупном городе. Ведь если четко знаешь, чего хочешь и неустанно идешь к своей цели, то обязательно достигнешь вершины.


Если у вас есть образование, тогда ищите работу по специализации. Только не забывайте о том, что ваш диплом должен соответствовать стандартам страны, в которой вы хотите трудоустроиться. По словам экспертов, людям с высшим образованием найти хорошую работу за рубежом удается довольно часто. В настоящее время зарубежные работодатели чаще всего принимают на работу преподавателей русского языка, переводчиков, артистов, программистов, моделей, спортсменов.
При выезде за границу обязательно узнайте местонахождение неправительственных организаций, которые оказывают помощь людям, попавших в затруднительные ситуации. Нелишним будет оставить своим родным или друзьям ксерокопии важных документов (не забывайте о контактах работодателей и трудовом договоре).

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург