Законодатель моды

Опубликовано: 14.02.2013

Официальной точкой отсчета моды в современном понимании принято считать 1770 год, когда в Лондоне вышел первый в мире модный журнал «Lady’s Magazine». С тех пор много воды утекло. Но волшебный, прекрасный и сложный мир моды все так же манит людей. Наибольшей популярностью пользуется профессия модельера.

Обычно модельер начинает работу в качестве подмастерья уже известного дизайнера, в небольшой фирме, бутике, доме моды или на швейной фабрике. Многие российские предприятия уже поняли: выпускать одежду, пользующуюся спросом у покупателя, без участия художника-модельера невозможно. Все коллекции дизайнеров показываются на специальных выставках. Каждая коллекция должна быть представлена шестью изделиями. Эксперты выставки изучают работы и дают свое заключение. До показа доходят всего 5-7 авторов.

У нас в стране самые известные выставки – Российская неделя моды, Неделя моды в Москве, Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Адмиралтейская игла» в Санкт-Петербурге. Кроме того, проводятся региональные показы. Действуют также специальные программы поддержки молодых дизайнеров.

Следующая ступенька – система шоу-румов, демонстрационных залов, где дизайнеры могут выставить свои коллекции. Здесь становится очень востребована работа моделью в Екатеринбурге и других городах России, ведь никто не продемонстрирует наряды лучше, чем живые модели. Шоу-румы рассылают предложения закупщикам. Представители крупных фирм, магазинов изучают предложения, смотрят, что им подходит, делают или не делают заказ. Если очень повезет, на таком показе можно найти своего агента, который возьмется за «раскрутку» имени не известного широкой публике дизайнера. Многое, конечно, зависит от случая, но главное все же – талант дизайнера, его интуиция, трудолюбие и активность.

Профессия модельера исключает застой. Нужно постоянно пополнять свои знания – иначе не выдержать конкуренции. С этой целью модельеры участвуют в семинарах, тренингах, мастер-классах, повышают свой профессиональный уровень.

Что касается заработков, то рядовой исполнитель на швейном производстве или в бутике дизайнера с именем получает, как правило, от 300 до 500 у.е. С ростом мастерства увеличивается и зарплата – примерно до 700 тех же единиц. Опытные дизайнеры на предприятии получают порядка 3 тысяч у.е. – в зависимости от статуса фирмы. А уж если вам удалось создать и открыть свой собственный авторский бутик…тут информация о доходах переходит в разряд секретной.

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург